Образование на половом органе
Месяца 3 назад на половом органе появилось образования, очень переживаю что что то опасное, боюсь идти на очный осмотр, подскажите что это может быть? Без защиты спал только со своей девушкой, с ней уже три года, не болит не кровоточит, не чешется. Помогите пожалуйста. Только не пугайте меня Я надеюсь я от этого не умру и это не во что не перерастёт
Игорь, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
На какой то опасный, злокачественный процесс (онкологию) это не похоже
По 1 и 2 фото можно предположить, что это контагиозный моллюск ( это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (например, при половом акте) или через зараженные предметы ( в бассейне, аквапарке, спортзале), например), но также схоже может выглядеть мягкая фиброма
По 3 фото похоже на папилломатозные невусы и кондилому, желательно подобные
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения, обычно также рассматривают удаление
Игорь, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями. Представленная картина коричневых образований вероятнее всего характерна для папилломатозных невусов (разновидность родинки) - доброкачественные образования, состоящие из пигментных клеток.
Невусы доброкачественные, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
А также мягкая фиброма - образование из соединительной ткани, не опасное, доброкачественное, рассматривается как косметический дефект.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные образования стоит стараться не травмировать.
А вот по первым 2м фото нельзя исключить контагиозный моллюск- вирусное заболевание кожи.
Тоже не опасное, но передается контактным путем.
Для точной диагностики также стоит провести дерматоскопию на приёме дерматолога.
При желании можете образования удалить с помощью лазера или радиоволнового метода или криодеструкции на приеме дерматолога.
Здравствуйте, Игорь!
По фото можно предположить аногенитальные бородавки-это доброкачественные образования кожи, которые могут возникать на фоне ослабления иммунитета, повреждения, трения, натирания кожи
-Вызываются обычно вирусом ВПЧ
-Опасности не представляют!
-Ни во что плохое не переходят.
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
-Далее после подтверждения диагноза удаление образований лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-По обследованию в подобной ситуации рекомендуется-общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, мазок из уретры на ВПЧ-21
-также рекомендовано обследование полового партнера( своей девушки) на ВПЧ-21
Игорь, добрый день!
По фото клинические данные сходные с аногенитальными бородавками - заболевание, которое вызывается вирусом папиломы человека (ВПЧ), преимущественно 6 и 11 типа. Это распространенное явление. Кондиломы возникают только у 15-50 % пациентов с ВПЧ 6,11 типа.
Инкубационный период от заражения ВПЧ до клинических проявлений (кондилом) составляет около 3 месяцев у женщин и 11 месяцев у мужчин.
В большинстве случае нет никакой необходимости выполнять лабораторное исследование типов ВПЧ. Это никак не может повлиять на диагностику или лечение.
Лечение проводят методом удаления (лазер, коагулятор, жидкий азот). Также есть возможность наружной терапии препаратами типа Альдара или Кераворт.
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус (его нельзя убить и он есть у многих людей), а его проявления на коже - бородавки/кондиломы
Также рекомендуют исключить провоцирующие факторы появления бородавок:
- хронические болячки могут снижать иммунитет (консультация стоматолога, ЛОР врача и др на предмет очагов инфекций)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- исключение стрессов или прием успокоительных типа Новопассит и Пустырник