Глаз, повреждение роговицы

Собаку Йорк , соседский кот ударил лапой в глаз , повреждена роговица , были у двух врачей в нашем городе , но каждое лечение все только хуже. Сейчас глаз практически не открывает , выделяется гной, припухлость нижнего века изнутри пошла , внутри глаз весь красный и чуть помутнел

Нет
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 73·Виктория

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Какое лечение уже применяли? Есть выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Первый врач прописал тобрекс и потом через 15 минут мазь корнерегель, лечить начали с 07.07 числа , стало глазу хуже , поехали сегодня в други клинику назначили лечение ( прикреплю сейчас фото) сейчас к вечеру глаз стал опухать изнутри как ватрушка , собака лежит и не ест целый день

Вижу вашу выписку.
Лечение корректное.
Учитывая состояние глаза, первые 3-4 дня может дуть ухудшение.
Лечение длительное, так как эрозия обширная.
Можно добавить мазь флоксал на ночь на 7 дней.
Промывать лучше кипяченой остуженной водой, тк натрия хлорид может сушить глаз.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, к вопросу, фото глаза при хорошем освещении максимально крупно.

Сколько времени лечите глаз? Какими препаратами? Какой прогноз дал ветеринарный врач в отношении глаза после осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если глаз гноится, его нужно пробовать промывать кипяченой водой хотя бы перед закапыванием. С учетом того, что травма нанесена кошачьими когтями, возможно, следует подключить два антибиотика разных групп. Например, Тобрекс и Вигамокс, капать по 4 раза в день.

Корнерегель пока убрать, можно будет его вернуть позже, когда глаз начнет заживать и немного спадет отек.

Если собака плохо себя чувствует в течение дня и отказывается от пищи, возможно, ей потребуется помощь ветеринарного врача или фельдшера (можно вызвать на дом). Животные очень быстро и остро реагируют на разные виды интоксикаций, в том числе инфекционных. Могут потребоваться капельницы или уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тобрекс капли уже применяли стало хуже, поэтому поехали в другую клинику и сегодня нам дали новое лечение , файл прикрепила но сейчас шлях вообще не открывается и постоянно льется гной. Промываем физраствором часто глаз

Ухудшения в первые несколько суток часты при воспалении глаз. Тем более после травмы от кошачьих когтей. Кстати доктор как раз выписал Вигамокс. Лечение корректное. Нужно продолжать лечение в полном объеме, несмотря на ухудшение, ожидают улучшения обычно к 3-4 дню лечения.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При травме роговицы инокаин нельзя капать

Уточните пожалуйста какое было первое лечение и сколько дней?
На фото вы так оттянули вниз слизистую или такой отек держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Такой отек пошел вот к вечеру , под глазом как ватрушка прям . Он постоянно слезится и гноится , ей больно его ( первое лечение было капли тобрекс и через 15 мин мазь корнерогель, так лечили два дня и стало хуже ( сегодня новое лечение, стали капать и стало отекать

Новое назнечение совсем не подходит
Инокаин нельзя, вигамокс токсичные капли для роговицы, ирис может аллергическую реакцию вызвать

Рекомендуется продолжить первое назнечение тобрекс и корнерегель. До 7 дней
На 7 день оценивается динамика и корректируется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инокаин как обезбол врач сказал , его можно чем то заменить ? Как можно нам скорректировать лечение сейчас ? Оставить все кроме этого препарата ?

Инокаин противопоказан при повреждении роговицы

В таком случае обезболивающее назначается в таблетках в первые 2-3 дня.
Сейчас уже больше 3 дней, обезболивающее не требуется
Чтобы глаз менее реагировал и ощущал дискомфорт, корнерегель помогает, можно его почаще между периодами закапывания тобрадекса

Добрый день
.
Инокаин ни в коем случае закапывать в подобных ситуациях нельзя.

Приходите пожалуйста прошлый протокол лечения и покажите какие средства вообще есть дома чтобы понять что можно из этого использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Протокол не найду , может выкинули с собой брали в больницу сегодня или там оставили. Было лечение тобрекс и через 15 минут мазь корнерегель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дома есть капли :
Ирис
Инокаин
Вигамокс
Левомицетин
Тобрекс
Офтальмоферон
Физ раствор

Корнерегель мазь
Эритромицин

Вигамокс применяется три раза в сутки , допустимо добавлять второй антибиотик в подобных ситуациях , эритромицин в ночь подходит для лечения . Корнерегель добавляют днем 3-4 раза
уже к лечению, учитывая что ранее санировали глаз

К врачу общего профиля обязательно обратитесь , возможно потребуется сдача крови на анализ и терапия капельницами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нам в итоге сейчас как лечение можно скорректировать ?
Нам все что прописали убирать и капать только вигамокс и мазь эритромицин ? И корне гель днем 3-4 раза

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, сколько дней и как часто и какие лекарства уже применяли? Когда произошла травма? Если есть на руках по возможности приложите фото осмотра врача с описанием состояния роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Выписку приложила уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Травма была 06.07 вечером

В выписке к сожалению нет протокола осмотра. Пока в первые дни заболевания применение корнерегеля нежелательно, он создаёт плёнку на глазу и герметично запечатывает рагу, из-за чего инфекция может пойти глубже. Его рекомендуется подключать с 7 дня лечения. Вигамокс - более эффективный антибиотик при воспалениях и травмах роговицы. Применяется 3 раза в день в течение 7 дней.
Ирис также может применяться, вторым антибиотиком. Но я бы рекомендовала в подобном случае второй антибиотик в мазевой форме, например, мазь флоксал 2 раза в день, утром и на ночь в течение 7 дней. Мазь в отличие от капель будет работать всю ночь.
Инокаин при травмах роговицы применять нельзя, он замедляет заживление.

Перед пиименением капель протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе Мирамистина или Натрия хлорида или промывать Окусалином, ватным диском проводя в направлении от виска к носу, удаляя гнойные выделения, так капли подействуют эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Выписка только то что в фото , больше ничего не дали (

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня еще врач сказал промывать глаз из шприца оттягивая веко физраствором и сам промывал ей так же , я честно так делать боюсь. И просто ей протирала его

По поводу ухудшения общего самочувствия собачки и отказа от еды, это может быть реакция на боль или интоксикацию. Желательно проконсультироваться с ветеринаром, в первые несколько дней возможно применение обезболивающих внутрь с едой или в уколах. Но дозировку и препарат должен подобрать ветеринар.

Можно промывать из шприца, лучше всего инсулинового на 1 мл (он нажимается мягче и струя жидкости не выходит под большим давлением) , БЕЗ иглы.

Можно Окусалином, он уже идёт во флаконах-капельницах, из которых удобно промывать просто надавливая на флакон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления собачке 🌷

Здравствуйте! Лечение, назначенное доктором верное, стоит лишь убрать Инокаин и промывание физ.раствором. Инокаин замедляет заживление роговицы, а физраствор физически раздражает слизистые при подобных травмах.
При подобных травмах и при ухудшении симптоматики рекомендуется проведение УЗИ глаза для исключения проникающего ранения.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.