Обломок инструмента в канале

Здравствуйте! Прохожу лечение зуба 1.6, корни в пазухе, не болел, депульпировать решилась из-за многолетнего хронического гайморита (КТ раз в год, в этом году в двух разных клиниках делала). Пошла в хорошую клинику, выбрала хорошего эндодантиста, работает с микроскопом. Небный корень по ее словам был "деревянный" и что причина проблема с пазухой могла быть в нем. В первый приём заложила лекарство, временную пломбу и отпустила на 10 дней. Сегодня дочищали и она честно сказала, в третьем канале, он изогнутый, обломился инструмент, извлечь она не смогла, но другим инструментом она его обходит, он не выведен за верхушку. Еще раз заложила лекарство, временную пломбу на 2 недели и говорит, что запломбируем так, каналы стерильны, пройдены, что закрыть она их сможет полностью, и что обломок не проблема. Хочется верить, но очень переживаю, зуб близок к пазухе. Возможен ли благоприятный исход? КТ есть только ДО лечения.

Синусит
38 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Ада

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
К сожалению, иногда инструменты ломаются в корневых каналах из-за сложной анатомии зуба, если доктор смогла обойти этот инструмент, качественно проведена медикаментозная обработка корневого канала, то исход лечения зуба чаще всего благоприятный, тем более доктор работает под микроскопом.