Покраснело колено через два месяца после частичной резекции менисков, мышца икры выглядит дольше чем на здоровой ноге, есть небольшой отек
27 апреля - частичная резекция двух менисков левой ноги, после травмы 14 апреля. От травмы до операции шевеление ногой приносило резкую боль. Прошло два месяца после операции - ногу с реабилитологом и физио начала месяц назад, до этого сама делала по возможности дома упражнения. Восстанавление долго… возможно так как после травмы. Периодически нога немного отекала то в колене то в голени. Узи делала спустя три недели после операции - тромбов не было, так же три недели пила ксарелто. Сдавала Д димер - норма. Переживаю за тромбоз. Так как после интенсивных сгибаний и занятий - нога дня два болит и появляется отек в голени небольшой, мышцы спазмируются. А колено имеет красноватый цвет. Может ли быт тромбоз через два месяца после операции и начаться в связи с увеличением нагрузки на ногу. Сегодня сдала Д димер - жду. Очень переживаю … надо ли узи? И с чем может быть связан красноватый цвет колена?
Добрый день, Юлия.
По Вашему описанию вероятность тромбоза сейчас невысокая. Вы уже получили хорошую профилактику после операции. Это снижает вероятность того что спустя 2 месяца внезапно сформировался тромб
То что после интенсивной реабилитации появляются боль, небольшой отек голени, спазм мышц и дискомфорт в колене, намного больше похоже на реакцию тканей на увеличившуюся нагрузку. После резекции мениска если до операции почти не двигали ногой из-за боли, мышцы ослабевают нарушается работа лимфатических сосудов и венозный отток.
Поэтому после тренировок отек может сохраняться 1-2 дня
Красноватый цвет колена тоже может быть следствием усиленного кровотока после нагрузки и сохраняющегося послеоперационного воспаления. Если кожа не горячая нет нарастающей боли, температуры и выраженного увеличения отека это не похоже на тромбоз
УЗИ вен сейчас имеет смысл сделать, если отек голени становится больше, появляется выраженная разница в окружности ног, есть боль в икре. Если этих симптомов нет можно дождаться результата Д-димера. При нормальном Д димере вероятность острого тромбоза будет еще ниже
Пока рекомендуется продолжать реабилитацию, но обсудить с реабилитологом уменьшение интенсивности нагрузки. Хорошо помогает возвышенное положение ноги после занятий, холод на область колена на 10-15 минут после тренировки и компрессионный трикотаж 1 класса во время длительной ходьбы
Если отек и покраснение начинают усиливаться даже без нагрузки или сохраняются постоянно, тогда стоит выполнить УЗИ не только вен, но и самого коленного сустава, чтобы исключить синовит или скопление жидкости
Желаю Вам полного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо вам за подробный ответ. Очень устала от болей в колене от невозможности нормально передвигаться, от этих переживаний тромб не тромб, долго реабилитация или нормально, есть воспаление или нет, от вопросы близких чего так долго надо уже нормально ходить. Как музыканту мне трудно от этом рассуждать не зная специфики.
Жду Д димер. Одела компрессионные чулки.
А вообще если за эти два месяца Д димер и узи были нормальные от более интенсивных нагрузок может ли возникнуть тромб и насколько это опасно?
У каждого свои сроки восстановления и после такой травмы реабилитация вполне может занять несколько месяцев
Что касается тромбоза то в Вашей ситуации риск сейчас небольшой.
Самый опасный период после операции уже прошел. Вы принимали Ксарелто, УЗИ вен в динамике не показало тромбов, Д димер был в норме это все очень хорошие признаки
Интенсивные упражнения сами по себе не вызывают тромбоз. Наоборот движение улучшает кровообращение и помогает венкам работать
Если постепенно увеличивается объем движений, становится легче ходить и нога быстрее восстанавливается после нагрузки значит реабилитация идет в правильном направлении.
Я думаю, что сейчас Вам стоит больше сосредоточиться на восстановлении колена, чем бояться тромбоза
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Посмотрите пожалуйста фотографии. На первой - место где отекает голень и выглядит немного больше. Второе цвет коленки.
Посмотрел, спасибо. По фото я не вижу признаков, которые были бы характерны для тромбоза.
Голень действительно немного больше, но отек небольшой и больше похож на реакцию после нагрузки.
Колено выглядит чуть более красным, что вполне может сохраняться после операции и активной реабилитации.
Дождитесь результата Д димера.
Если он будет в норме, поводов переживать о тромбозе станет еще меньше
Хорошо, спасибо вам
Поправляйтесь🙏
Добрый день. Загрузила узи вен и артерий и Колена посмотрите пожалуйста. Тромбов нет )
Д димер завтра.
Оперирующий хирург сказал надо разрабатывать … больно но если не разрабатывать еще месяц два так и будет или не дай бог операцию.
Добрый день, посмотрел. По УЗИ сосудов тромбов нет вены и артерии полностью проходимы, кровоток хороший. На данный момент поводов думать о тромбозе нет
По УЗИ колена тоже все объяснимо. В суставе есть небольшое воспаление и жидкость после операции. Это вызывает боль отек и небольшое покраснение после нагрузки
Я согласен с Вашим хирургом. Колено сейчас нужно постепенно разрабатывать. Да, упражнения могут быть неприятными, но если долго щадить ногу и не восстанавливать объем движений, сустав может стать более тугим, а восстановление затянется. Главное заниматься регулярно лучше под контролем реабилитолога
Уже сейчас по результатам УЗИ у Вас нет признаков тромбоза, а жалобы хорошо объясняются восстановлением после операции
Спасибо вам еще раз большое за участие
Я был рад Вам помочь🙏 Если у Вас еще будут вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте Юлия
В подобной ситуации по Вашим жалобам можно предположить, что отёк связан с нагрузкой на ногу и является физиологическим
Но тромбозы после подобного вмешательства случаются и на этих сроках, поэтому , чтобы объективно его исключить и продолжать спокойно восстанавливаться, Вам рекомендуется повторно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
А далее по результатам
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2-3 месяца
На его фоне отёк будет меньше
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
То, что узи и д димер в порядке- это хорошие прогностические признаки
Высокая вероятность, что отёк связан с нагрузкой. Поэтому, пока расстраиваться рано
А уже узи развеет все переживания
Рад был Вам помочь
Узи сделала. Фото добавила. Хирург сказал разрабатывать.
Добрый день самое главное - исключили сосудистую патологию
Хорошей Вам реабилитации!
Юлия, здравствуйте!
На мой взгляд, отёк не связан с потенциальным тромбозом или иной патологией сосудов.
Учитывая анамнез (операция и т.п.), отёк носит физиологический характер, т.е. является вариантом нормы.
В подобной ситуации, в первую очередь, обсудите вопрос с лечащим врачом.
Здоровья ⚕️
Спасибо вам за ответ. Завтра пойду к оперирующему хирургу, болит нога уже два месяца почти всегда. А я как музыкант не смыслю в ортопедии и травматологи и ощущения все непривычные, не знаю где норма боли от разработки а где нет…