Консультация лора /

Фарингит, постоянная температура — вопрос №498256

Добрый день. Уже 3 месяц не проходит температура, поставили диагноз тонзиллофарингит. Я за это время перепробовала: сумамед, изопринозин, куча промываний, граммидин, тонзилгон, доритрицин и так далее. Вообщем, все что только можно. Температура не опускается, горло без изменений.

Сейчас я пропила амоксиклав 875+125. Пила каждые 12 часов 7 дней. И вот в чем дело. Когда я выпивала таблетку амоксиклава, у меня пропадала температура, а спустя 10 часов снова возвращалась и так все 7 дней. А теперь когда я перестала принимать амоксиклав, температура снова держится постоянно 37.3.

После приема антибиотиков горло осталось абсолютно без изменений. Единственное что произошло, на четвертый день приема амоксиклава уменьшились лимфоузлы на шее и под подмышками, хотя я всегда думала что они были нормального размера.

Подскажите, почему от амоксиклава падала температура, но горло так и не прошло? И почему температура снова вернулась и не опускается?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена!
Миндалины- это лишь отражение общего инфекционного процесса в организме
Практически любая инфекция может дать осложнение на горло
Если в течение длительного времени инфекция не уходит и температура держится- значит причина не найдена, и лечение неэффективно
Вообще то ангина ( а это ослрднение фарингита)- заболевание инфекционное, и лечат его не ЛОРЫ, а инфекционисты.
Рекомендую Вам записаться к инфекционисту и по его назначению сдать анализы крови ПЦР на основные инфекции и бак посев на специальные среды
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У Вас хронический тонзиллит, есть подслизистые пробки( или кисты) небных миндалин.

Хронический грануллезный фарингит.

Вам стоит решить вопрос об удалении небных миндалин.
Для этого стоит провести исследование функции небных миндалин (сдать тонзиллоцитограмму). Если действительно декомпенсация хронического тонзиллита, то субфебрильная температура с ним связана, их удалять.

Если нет-то искать другие возможные причины.

Исключить хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Проверить функцию щитовидной железы, провериться " по- женски"

Термоневроз, психогенная субфебрильная температура бывает. Не обязательно это какое то воспаление в организме...

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Но я никак не могу найти где в Москве сделать тонзиллоцитограмму. Неужели это такая редкость? Если у вас есть возможность подсказать где такое есть, буду очень признательна
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Исследование функциональной активности небных миндалин можно сделать в Клинике болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета. Но в нынешней ковидообстановке лучше позвонить, уточнить, делают ли в настоящее время.
Клиент
Татьяна, позвонила в регистратуру, сказали что такого исследования не делают. Может есть другое место?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для определения причины возникновения тонзиллофарингита вам необходимо провести обследование. Сдать АСЛ-О, СРБ, РФ, ИФА на инфекции: хламидии пневмония, мокоплазмы пневмония, ВЭБ, ЦМВ.ВПГ.
Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, беспокоит отрыжка, изжога, тошнота, боли за грудиной, сделать ФЭГДС для исключения рефлюкс-эзофагита.
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)то что сразу после приёма Амоксиклава ппдала температура,а через 10 часов вновь поднималась- это сто- то из разряда фантастики. Скорее всего , в ва выраженная психосоматика.
2)хронический тонзиллит у вас выражен, на данный момент миндалины требуют очередного курса промываний , вскрытие кист.
На задней стенке множество лимфоидных фоликулов. Они появляются при контакте с вирусной инфекцией, при частых ОРЗ или, если свои миндплины уже не справляются с защитной функцией.
Какие исследования вы проходили? Мазки тз зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, кровь на АСЛО, СРБ ревматоидный фактор, общий анализ мочи, исследования на ВЭБ или ЦМВ?
Клиент
Елена, добрый день!

1) Мазок из зева на флору: золотистый стафилококк 10*6, чувствителен ко всем, кроме Бензилпенициллин.

2) АСЛО в норме, ревматоидный фактор тоже

3) мочу и ВЭБ или ЦМВ не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы разобраться с миндалинами нужно сделать недостающие (перечисленные анализы) и по- возможности исследование функции небных миндалин.
Анализы на ВЭБ и ЦМВ позволят исключить персистирующуб вирусную инфекцию, а при её выявлении подобрать правильное лечение.
Ну а функция небеых миндалин показывает, могут ли минлалины справиться со своей основной функцией - защитой, или являются очагов хронической инфекции
Клиент
Елена, но ведь Эпштейн Бар есть почти у каждого человека и его наличие скорее все будет в крови в любом случае, а вылечить его невозможно. Разве нет?
Детский ЛОР, ЛОР
1)с ВЭБ контактируют за свою жизнь многие, но далеко не все,
2)если ВЭБ есть в крови, то важно как давно было заражение, связано ли оно с вашими жалобами , и какими антителами представлен и в каком количестве.
3)Также как и простой герпес, Вирус Эпштейн -Бара может быть в ремиссии (в спящем состоянии), в обострении (активно размножаться, подавлять общий иммунитет, вызывать субфибрильную температуру, воспалительные процессы в ротоглотке), может быть острой формой- мононуклеоз).
4)ВЭБ лечится, но излечивается полностью. Задача врача подавить размножение вируса, и минимизировать его проявления.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! У вас проявление хронического тонзиллита. Вам следует определить уровень компенсации его - сделайте общий анализ крови, определите АСЛО в крови, С-реактывный белок, ревмофактор.