Пятно на ногте

Здравствуйте! Уважаемые доктора, у меня тетя зачистила сама ноготь с грибком. Вот обнаружила такое пятно. Боится, может что-то плохое. Посмотрите, пожалуйста. И ещё вопрос :реально ли вылечить такой ноготь, пробую уговорить ее сходить к врачу. Соседний тоже задет. Спасибо.

Гипертония
76 лет
5 часов назад·Просмотров: 240·Инна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Учитывая предоставленные данные признаков онкологических заболеваний по фотографиям нет, скорее всего травмированы сосуды. На приёме врач проведёт онихоскопию и уточнит диагноз.
Да, такие ногти вылечить реально, у врача на приёме сдается соскоб с ногтевых пластин на грибок, при подтверждении назначаются регулярные чистки ногтей у врача подолога, наружные противогрибковые препараты, при необходимости и отсутствии противопоказаний - препарат внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Дарья Вадимовна, спасибо за ответ!
Она за несколько дней до этого носила тесные туфли, говорит пальцы давило. Нарост грибковый был большой, она его и сняла. Палец кровил потом. А скажите, пожалуйста, перед приемом врача сколько времени нельзя мазать пальцы? А то она иодом мажет, бетадином, перекисью. Ничем нельзя, чтоб анализ не смазать?

Перечисленные средства достаточно не наносить 3-5 дней. Да, перед анализом ничего не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!)

Здравствуйте!
По поводу покраснения похоже на травматизацию сосудов, внешне ничего страшного нет, но осмотр у дерматолога в дерматоскоп всегда считается обязательным.

По поводу грибка:
Обычно рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).

Если обнаружится, лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Витальевна, спасибо большое за подробный ответ! Скорее всего, только наружное лечение. Внутрь вряд ли сможет принимать, т к с печенью и желчным не всё в порядке, очень много красных точек по телу появилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И ещё, разрешите один вопрос, а разве тут без анализа не ясно, что грибок? Неужели при таких ногтях может его не быть или какое-то другое заболевание так проявляется? Сдадим, конечно, просто интересно...

Внешне более вероятен грибок, но таков порядок назначения терапии, грибок должен быть подтвержден по соскобу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое, всего Вам доброго!

Здоровья вам!

Добрый день по фотографиям красные пятна похоже на травмированные сосуды , вероятное от сильного давления пилками , при тотальном поражении ногтя показание для системной терапии тербинафин таблетками . При наружной терапии рекомендуется у подолога обработать ногти и наносить лак экзодерил или миколепт 3 раза в неделю до отрастания здоровых ногтей чаще это пол года, между пальцами крем тербинафин . Обувь обрабатывать спрей микостоп для обработка обуви , носки проглаживать с двух сторон

Здравствуйте .
По фото можно увидеть утолщение ногтевой пластины.
Необходимо исключить грибковое поражение ногтевой пластины.
На ногте есть видимые сосуды.
Характерно при травматизации и утолщение ногтевой пластины.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Сделать соскоб на грибы.
По результатам анализов назначают лечение.
Признаков злокачественности по фото не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! Да, пластина очень толстая сверху, она ей и в обуви давила. А снимала кусачками, палец кровил.А соскоб для чего делается, ведь понятно, что грибок. Или ещё может что-то быть?

Соскоб для более правильного выбора препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что произошло травмирование сосудов из-за сильного давления, счищения ногтя.
Обычно в подобных случаях рекомендуется зачиста у подолога для более безопасного счищения гиперкератоза.
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют:

Наносить противогрибковый -
- Нафтифин раствор 1% (Экзодерил) 2 раза в день до полного отрастания ногтевой пластины
Или
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Оксана Васильевна, большое спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, можно делать изредка ванночки с морской солью(размягчают хорошо)?

Инна, добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)

 Лечение в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают
Внутрь:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)

Наружно:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)

Инна, добрый день !

Рекомендуют в таких случаях:

При выявлении грибка:
Пройти обследование:

Внутрь:

Наружно:

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Александр Сергеевич, большое спасибо за ответ! А вот посередине ногтя полоса, это на кровоизлияние похоже?Боится,как бы чего плохого не было. Носила тесную обувь, потом стригла ноготь кусачками. И в таком возрасте реально грибок вылечить?