Головокружение и дезориентация, укус кошки, прием разных препаратов сначала в Египте 2 раза кололи рабилес, потом кололи в России 1 раз коква 2 другие
Беспокоит второй день головокружение и дезориентации в пространстве (случается время от времени ) Накануне на 5 прививки у меня произошло опухания руки сразу после сделанного укола (на месте укола была шишка огромная) похоже на отек квинки рука болела сутки и до этого на 4-ом уколе рука болела. Меня отправили в стационар там поставили супрастин и 2 капельницы физраствора, отпустили домой. Анализы хорошие, прикреплю и те которые сделали после отека и неделю до сдавала. Во-первых беспокойство что ставили разные вакцины, сначала две египетских рабилес, потом одна русская коква, и следующую даже название не знаю антирабическая как мне сказали. Насколько это вообще правильно было поставлено? Стоит ли мне переживать именно по этому поводу думаю что у меня происходит сейчас головокружение. И то что не подошла прививка, на пятой вакцине опухла рука то есть резко на месте укола стала огромная шишка, врач сам перепугался сказал что видит такое впервые. И даже не знал что со мной делать отправила в стационар. Хочу узнать как проявляется бешенство. Укус был 07.06.2026 в ногу от кошки, несильный, фото прикреплю. И очень беспокоят вот этот дезориентация в пространстве я связала одно с другим или это не побочка? Фото укуса, фото вакцины иностранной прикрепила, следовали все по графику приема вакцины.
Здравствуйте!
Смена вакцин допустима и соответствует инструкциям ВОЗ и протоколам экстренной профилактики. Все зарегистрированные антирабические вакцины взаимозаменяемы. Курс прерывать нельзя, и если предыдущая вакцина отсутствовала, переход на другую является стандартной тактикой. Сама по себе смена препаратов не несет угрозы и не влияет на выработку иммунитета
Локальная гиперергическая реакция (резкий отек) - чрезмерная местная аллергическая реакция на компонент препарата. Тактика врача и лечение были верными
Головокружении и дезориентации маловероятно связаны с вакцинацией. Наиболее вероятные причины:
- Постстрессовый вегетативный синдром (паническая атака или тревожное расстройство на фоне страха бешенства).
- Побочный эффект Супрастина (он часто вызывает сонливость, заторможенность и нарушение координации, которые могут сохраняться до 24 часов).
- Ортостатическая гипотензия (падение давления после капельниц).
Бешенство на стадии появления клинических симптомов НЕ проявляется головокружением. Первые признаки обычно это парестезии (зуд, жжение, ползание мурашек) строго в месте уже зажившего укуса, бессонница, подавленность, а затем водобоязнь и спазмы глотки
Зависит ли головокружение от смены положения тела (например, когда резко встаете с кровати или поворачиваете голову)? Ощущаете ли учащенное сердцебиение, нехватку воздуха или ощущение кома в горле одновременно с эпизодами дезориентации?
Когда резко встаю все нормально, симптомы дезориентации начинаются либо сидя либо лёжа, резко на доли 20-30 секунд, потом сами исчезают. Вчера на ночь выпила таблетку зодак, через 20 минут вот появились эти головокружение, и по сегодняшний день они меня беспокоят. Есть ощущение кома в горле (отрыжка и икота часто сегодня) больше пока зодак не принимаю… правильно я вас понимаю, все вакцины одинаковые, то что она помогла это уже 100% мне не о чем переживать? Мне в травмпункте сказали 6 прививку ставить не будут на 90 день, это правильно?
Позвольте уточнить - кошка была домашняя? За ней было наблюдение в течение 10 дней?
Египетская, уличная , я на улице выходя из супермаркета на нее случайно наступила
Естественно никакого наблюдения 10 дней нету
Она убежала в темноту я её больше не видела
Фото укуса приложила
Спасибо за уточнение!
В стационаре поставлен диагноз -аллергическая реакция по типу ангионевротического отека.
В подобном случае действия врача, отменившего 6-ю прививку, абсолютно правильные и соответствуют инструкции к вакцине.
Ангионевротический отек - это тяжелое системное аллергическое проявление. Это является абсолютным противопоказанием к введению следующей дозы этой же вакцины
5 доз вакцины обычно уже формируют высокий титр антител. Риск заболеть бешенством при завершенном 5-дневном курсе крайне низкий
Рекомендуют получить очную консультацию аллерголога для получения заключения о разрешении/запрете на продолжение вакцинации и инфекциониста для определения тактики ведения
А подскажите пожалуйста, что нужно сдать чтобы убедиться в достаточности антител в крови, на сколько помогла сама вакцина
Точное название анализа: определение титра вируснейтрализующих антител (ВНА) к вирусу бешенства. Анализ проводят в специализированных лабораториях обычно по направлению врача-инфекциониста
Можно еще узнать, не понимаю, пришло значение анализа иммуноглобулин, у меня высокие титры?
Анализ прикрепила
Уровень иммуноглобулина Е в пределах референсных значений
В смысле норма?
Да
Значит это была не аллергия во все, а неправильно ввели мне лекарство?
Иммуноглобулин Е показывает общую склонность к аллергии (атопию), но не имеет отношения к реакции на вакцину.
Ангионевротический отек - это реакция на конкретный компонент (наполнитель) вакцины, а не на классический аллерген (пыльца, еда). Поэтому нормальный IgE ничего не опровергает и не отменяет диагноз стационара.
Аллергическая реакция на вакцину часто идет по не-IgE-опосредованному пути (например, через комплемент или Т-клетки). Поэтому общий IgE может быть идеальным, а отек - быть.
Здравствуйте.
Здравствуйте. Укус кошки -серьёзный повод для вакцинации, но вы прошли курс почти полностью: вакцины Рабилес (Египет) и Кокавак (Россия) обе инактивированные антирабические вакцины, зарегистрированные ВОЗ, их можно чередовать при необходимости. Это не ошибка- главное, чтобы соблюдался график (0, 3, 7, 14, 28 дни).
Головокружение и дезориентация могут быть побочной реакцией на вакцину- такие симптомы редко, но встречаются при иммунном ответе, особенно после нескольких доз. Однако важно исключить другие причины: стресс, обезвоживание, реакцию на лекарства.
Опухоль руки сразу после укола похожа на тяжёлую местную аллергическую реакцию, возможно, отёк Квинке. Реакция на 4-й и 5-й прививке говорит о повышенной чувствительности. Супрастин и капельницы - правильная тактика.
Бешенство начинается с тревоги, лихорадки, онемения/боли по нервам от места укуса, затем гидрофобия, судороги, агрессия. У вас нет типичных признаков бешенства - риск заражения крайне мал, особенно после полного курса вакцинации.
Вы на правильном пути. Головокружение, скорее всего, временная побочка. Но при усилении симптомов обратитесь к неврологу. Продолжайте наблюдать себя, пейте больше воды, избегайте нагрузок. Вакцинация спасла вашу жизнь, теперь главное - восстановиться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер!
желательно проверить антитела типа G к вирусу бешенства. Уровень выше 0,5 МЕ/мл подтверждает надёжный иммунитет. Анализ доступен в специализированных лабораториях России.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
При таких результатах биохимического контроля мы не видим убедительных данных за нарушения со стороны внутренних органов
Бактерии в моче ПРИ ОТСУТСТВИИ клинических проявлений инфекции мочевыводящих путей вне беременности не лечатся
В таких случаях даже при применении разных вакцин мы не ожидаем потери эффективности вакцинации. Если нет возможности наблюдать за состоянием животного, в таких случаях показан полный курс вакцинации
В таких случаях оптимально принимать антигистаминное на ночь на непрерывный прием на 10 дней для полного подавления аллергического процесса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер!
Анализ мочи плохой?
Меня в 2 часа ночи пригласили его сдать при поступлении, подмыться было не где
На 6 прививку сказали не приезжать которая идет на 90 день
Все 5 я прошла
Поняла вас
Бактерии могут быть связаны с этим, если правила сбора мочи не соблюдались 🙏🏻
Такой анализ обычно в сетевых лабораториях не представлен, анализ на антитела к вирусу бешенства
Здравствуйте!
Смена антирабических вакцин в рамках одного курса допустима и соответствует международным и российским протоколам экстренной профилактики бешенства .
Все зарегистрированные вакцины содержат инактивированный вирус бешенства и взаимозаменяемы: иммунный ответ формируется на антигены вируса, а не на конкретный бренд или страну производства .
Если в медучреждении не было той же вакцины, переход на другую - стандартная тактика, она не снижает защиту и не делает вакцинацию неправильной.
Описанная реакция - это гиперергическая (чрезмерно сильная) местная реакция, потенциально -элемент системной аллергической реакции .
Здравствуйте.
По представленным данным признаков того, что у Вас развивается бешенство, не видно.
Обращает на себя внимание, что после пятой вакцинации возникла выраженная местная аллергическая реакция. Это подтверждено выпиской из стационара, где установлен диагноз ангионевротического отека на введение антирабической вакцины. Такие реакции встречаются редко, но они е говорят о том, что вакцина не сработала
По анализам существенных отклонений нет. Общий анализ крови без признаков воспаления, биохимический анализ крови также без значимых изменений. Незначительное повышение АЛТ до 40 Ед/л клинически большого значения в данной ситуации не имеет.
Использование разных современных антирабических вакцин в рамках одного курса обычно допустимо. Все примененные препараты относятся к инактивированным культуральным вакцинам, поэтому продолжение курса другой зарегистрированной вакциной обычно не считается ошибкой и не снижает эффективность профилактики
Сам укус по фотографии выглядит поверхностным,без признаков инфекции.
Головокружение и чувство дезориентации не являются типичными ранними проявлениями бешенства. Гораздо вероятнее они связаны с перенесенной аллергической реакцией, сильным стрессом,тревожным расстройством и переживаниями по поводу заболеваниияч
Если курс антирабической вакцинации был проведен по графику,риск развития бешенства крайне низкий
Если же головокружение становится постоянным обычно рекомендуют обратится к врачу одно для исключения иных причин головокружения
На основании представленных данных оснований считать, что описанные симптомы являются проявлением бешенства, не прослеживается