Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса

Сделала сегодня экг перед плановой госпитализацией в хирургический стационар для проведения лапароскопии кисты яичника. Результат: нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Переделала экг через час в другой клинике и результат без нарушения проведения. Также 2 месяца назад проходила холтер 24 часа и экг, проблем кардиолог не нашла. Обычно на экг мне пишут синусовая брадикардия. Но сегодня от волнения брадикардии не было. Результат первого экг это нарушение проводимости? Можно ли с таким результатом экг на общий наркоз? Какие доп.обследовпния нужно пройти?

АИТ, СПКЯ
31 год
1 час назад·Просмотров: 15·Анастасия, Псков

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
С таким изменением противопоказаний к оперативному вмешательству не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте
Можете прикрепить обе пленки ЭКГ?
Вероятнее всего этим описывали неполную блокаду правой ножки (эта особенность проводящей системы), не является патологией
По описанию никаких противопоказаний к наркозу и показаний для дообследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, результаты прикрепила

Никаких патологических отклонений нет, есть неполная блокада правой ножки (является вариантом нормы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Обычно под нарушением проводимости имеется ввиду неполная блокада правой ножки.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
И часто у молодых она бывает транзиторной, то есть то появляется, то исчезает.
Это абсолютно не опасно, и не является противопоказанием к наркозу и операции.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста ЭКГ, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, результаты прикрепила

Ну вообще на ЭКГ ест косвенные признаки неполной блокады правой ножки. Но опять же, это вариант нормы, который абсолютно не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Нарушение проведения по правой ножке пучка гиса - вариант нормы, не патология, лечения не требует
Значит она преходящая , то присутствует, то нет.
Это не является противопоказанием к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в полную блокаду может перейти?

По ЭКГ наблюдается неполная блокада, но даже и полная не является патологией и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья ! Берегите себя ! 🌺

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для операции нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Смутило то, что никогда раньше на экг такого не было

Это приходящая особенность, может сейчас быть через час переделаете и уже ничего нет , поэтому это считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье 🌸

Здравствуйте!
Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса - это особенность проведения импульса и может носить функциональный или временный характер, особенно у молодых людей и считается вариантом нормы.
Не опасно и не является противопоказанием к проведению общего наркоза и лапароскопической операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смутило, то что 2 месяца назад на холтере и обычном экг не было такого

Блокада может появляться и исчезать, такое бывает. Учитывая нормальный Холтер и повторную ЭКГ, поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы! 🙏🌸