На переносице появился прыщик

На переносице три дня назад появился прыщик, сейчас он уже вырос в размерах, твердая шишка, дотрагиваться немного больно, а так не болит и никак не беспокоит Но беспокоит меня то что эта шишка быстро растёт Мазала мазью Вишневского, но мне кажется после неё она стала ещё больше Что это и что с этим делать?

22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Полина, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото это действительно больше похоже на воспалительный элемент кожи, чаще всего воспалившийся волосяной фолликул или начинающийся фурункул. Сейчас не выглядит как что-то подозрительное на опухоль.

Образование небольшое, кожа вокруг слегка покрасневшая, признаков большого гнойника или распространенного воспаления по фото не видно.

Мазь Вишневского лучше больше не использовать. Выдавливать или прокалывать это место также не стоит, особенно на переносице и в области носогубного треугольника.

Пока достаточно аккуратно обрабатывать кожу антисептиком (хлоргексидин/фурацилин/мирамистин 2 раза в день )и наблюдать.

Если в ближайшие 1–2 дня шишка продолжит увеличиваться, усилится покраснение или боль, появится гнойная головка, отек века, температура или покраснение начнет распространяться, нужно очно обратиться к хирургу или дерматологу. Иногда в редких случаях таких случаях требуется вскрытие очага

Принятый ответ

Добрый вечер, Полина. Описанное вами быстром разрастании очага может наблюдаться по развитии фурункула. В таких случаях не рекомендуется применение мазей, спиртовых антисептиков. Можно аккуратно без надавливания отрабатывать очаг водным раствором хлоргексидина. Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать, выдавливать очаг. Если отек и боль нарастают, рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса о вскрытии в условиях процедурного кабинета.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото воспалительный элемент, возможно фурункул. Опасным данное образование не выглядит. Для лечения обычно используют антисептики для протирания, например хдоргексидин. Мазь Вишневского в таких случаях лучше заменить Левомиколью. Мазь Вишневского усиливает приток крови к очагу. Если есть нагноение, это может ускорить распространение инфекции.