Появилась сыпь при приёме амоксициллина. Можно ли принять антигистаминное и на что заменить амоксициллин при остором трахеите?

Беспокоит сильный кашель с мокротой больше недели. Терапевт поставил острый трахеит, назначил амоксициллин, мукоцил и линекс. Флюорография в норме. Появилась сыпь на коленях и локтях. Можно ли принять антигистаминное и на что заменить амоксициллин?

Поликистоз
24 года
11 Июля ·Просмотров: 21·Инна

Здравствуйте!

При появлении аллергической реакции на амоксициллин необходимо его отменить.

Да, прием антигистаминных нужен, например зодак или зиртек 10 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 7 дней.

В качестве альтернативы можно рассмотреть прием азитромицина в дозировке 500 мг по 1т 1 раз в сутки курсом 3 дня.

Также для понятия в надобности антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Добрый день. При появлении аллергической реакции на амоксициллин необходимо его отменить. Если бактериальная инфекция была подтверждена (ОАК, кровь на СРБ), тогда можно заменить его на другой антибиотик широкого спектра действия (на который уже не будет аллергии). Из антигистаминных можно зиртек или зодак 10 мг 1 раз в день 10 дней. Параллельно можно добавить промывание солевыми растворами слизистых (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором и, например, пульмикортом (возможно, беродуалом), если есть сложности с откашливанием мокроты - ацц лонг или флуифорт или аналог.