Выпирающие позвонки у подростка 17 лет
Здравствуйте, сегодня обратила внимание у дочери выпирают позвонки сильно. Телосложение худощавое, занимается дома физ . упражнениями.Образ жизни малоподвижный, из за учёбы на дистанте ( живем в приграничье) . При нажатии неприятно,но не больно.Куда обратиться к какому специалисту?
Здравствуйте.
Рекомендуют сделать рентгенографию ШОП. Скорее всего, будет нарушение статики в виде гиперлордоза.
При гиперлордозе голова, как бы, находится впереди тела, а шея образует избыточную дугу, открытую кзади.
Остистый отросток 7-го позвонка начинает выраженно выступать под кожу, что мы и видим на фото.
Ранее это была проблема женщин бальзаковского возраста, но с приходом в жизнь смартфонов, очень помолодела.
Предрасполагают к болезни перегрузка мышц, работа или хобби, когда приходится сидеть с наклонённой головой.
Диагноз ставится на основании мануально-мышечного тестирования мануальным терапевтом или ортопедом.
Лечение всегда индивидуальное. В таких случаях обычно рекомендуют:
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж по 10 процедур, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом самостоятельно.
Если врач ЛФК не доступен, то рекомендуют ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Думаю, что если убрать смартфон, делать ЛФК и физиотерапию, то постепенно пройдёт. Не болейте.
П.С. Первично обращаться к ортопеду. Он назначит рентген, поставит диагноз, направит к врачу ЛФК и на процедуры.