Консультация педиатра /

Боль в животе у грудничка. Большой набор веса. — вопрос №1875828

Здравствуйте. Ребёнку 3месяца 6 дней, на гв. Сегодня было взвешивание , вес 7кг, рост 58см. Питания по времени не было, давала по требованию, иногда часто. Сегодня педиатр сказала, кормить только через 3 часа и давать воду. Раньше водой не поила. Прибавка в весе большая. Последние 4 дня болит живот, кал довольно жидкий и два раза были прожилки крови. На груди и руке два красных шелущащихся пятна. Зуд есть, стала мазать фенистилом и за день стало лучше. Пятна побледнели. Сама питаться стараюсь нормально. Из сладкого зефир и пастила, козинаки иногда. Выпечкой не увлекаюсь, из фруктов яблоки, груши и бананы. Ела по утрам бутерброд с сыром и маслом. Иногда творог, недавно выпила 100 мл.безлактозного молока и после этого похоже и стало хуже с животом. Три дня назад убрала все молочное из своего рациона. Подскажите пожалуйста, какие препараты нужно пропить ребёнку, чтобы наладить ЖК тракт? Нужно ли принимать что-то от аллергии? Что значат прожилки крови в кале и что нужно предпринять? Педиатр выписала только нормобакт L1 саше в день. И что нужно ещё мне обязательно убрать из своего рациона? Какой часовой интервал должен быть между кормлениями? Спасибо.

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!По описанию похоже что у ребенка АКБМ, давно сыпь и прожилки в стуле появились?
С каким весом ребенок родился и какие прибавки по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, родился 3670, рост 54. В месяц был 5кг. В 2 месяца на комиссии не были из-за праздников и болезни. Сыпь на теле примерно три недели.

Педиатр, Инфекционист
А можете прикрепить фото сыпи?Да прибавки действительно большие(По требованию примерно через какие временные промежутки кормили?
Клиент
Елена Анатольевна, часа через 2. Ночью через 4-5 часов. Сыпь сейчас бледная и на фотографии не очень видно. Фотографию сейчас прикреплю.
Педиатр, Инфекционист
Да, все таки склоняюсь к АКБМ
Достоверного метода диагностики нет, диагноз выставляется клинически
Вам нужно соблюдать строгую без молочную диету и исключить продукты которые могут дать перекрестную реакцию(курица яйца) содержащие следы молока(говядина)
Эффект оценивается не раньше чем через 2-3 недели
Попробуйте кормить через 3 часа
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста какой препарат можно давать ребёнку при болях в животе?
Педиатр, Инфекционист
Можно попробовать на основе симетикона-эспумизан беби
Клиент
Елена Анатольевна, а если подтвердится диагноз, то до какого возраста ребёнка нельзя будет употреблять в пищу молочное?
Педиатр, Инфекционист
Вообще на 4 мес минимум, потом пробовать диету расширять
Педиатр, Инфекционист
Забыла написать-для кожи использовать эмоленты по несколько раз в день(липобейз или липикар Бауме от ля рош позе) купаться с маслом для купания
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Инфекционист
Елена на здоровье❤️будем надеется что все наладится!
Клиент
Елена Анатольевна, извините у меня ещё вопрос. Ребёнок родился с ростом 54 см, а в три месяца 58 см. Это же маленькая прибавка? Стоит по этому поводу беспокоиться?
Клиент
Елена Анатольевна, у родителей рост 165см и 178 см.
Педиатр, Инфекционист
Нет не стоит, все индивидуально прибавка есть
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фотографию сыпи, я ничем не махал один день. Похожа на аллергию на коровий белок или это дерматит? Чем можно мазать местно и нужно ли принимать капли какие-то? Спасибо. Молочное из своего рациона убрала три дня назад.
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте похоже на проявление аллергии, мазать нужно. так же в острый период можно один раз в день элиделом
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое. Если Вы не против, можно я буду у Вас индивидуально консультироваться?
Педиатр, Инфекционист
На здоровье))нет не против))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500, увеличьте питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.
По копрограмме лейкоциты и кал на скрытую кровь - можно говорить о диагнозе АБКМ.Лечение безмолочная диета мамы: исключаем молоко, молочные следы, сое, яйца т.к. дают перекрестную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а какой препарат от боли в животе можно подавать ребёнку?
Клиент
Наталья Александровна, а вес ребёнка в этом возрасте какой должен быть?
Педиатр
По 5 [среднему] коридору 60 см, 5.8 кг.. у вас по массе 7 коридор, по росту 4.
Начните давать препараты симетикона- эспумизан беби.
Клиент
Наталья Александровна,извините, еще один вопрос. Ребёнок родился с ростом 54 см, а в три месяца 58 см. Это же маленькая прибавка? Стоит по этому поводу беспокоиться?
Клиент
Наталья Александровна, у родителей рост 165см и 178 см.
Педиатр
Детки они прибавляют либо в вес либо в рост в 1 меяц. Значит в следующем месяце он у вас прибавит в росте.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Кормите ребенка грудным молоком по требованию, временные промежутки соблюдать не нужно

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы

Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, какое местное лечение сыпи можно провести? Нужны ли антигистаминные капли? Белок у себя из рациона исключила. Если я сейчас буду сидеть на строгой диете, есть вариант, что в дальнейшем у ребенка аллергии не будет?
Педиатр
Капли не нужны

Участки сухости кожи, высыпаний увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Проявления аллергии к белку коровьего молока самостоятельно исчезают к возрасту 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за консультацию!