Консультация гастроэнтеролога /

Побочные от антацидов? — вопрос №444223

Здравствуйте, в последнее время на фоне Гэрб обострилась изжога. Практически каждый день, и ничего не помогает. Пью много Альмагеля, соблюдаю диету в виде каш, курицы и йогуртов. Йогуртов ем тоже много. И стала замечать мягкий стул. Даже очень мягкий. И светлый. Не коричневый, а желтоватый. Может ли быть это от приёма антацидов?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вас что беспркоит то?
Изжога или желтый цвет стула?
Клиент
Елена, здравствуйте. И то и другое.

Врач УЗД, Хирург
Ну так а что это за лечение гастрита- алмагель. Это вспомогательное лекарство
Светлый стул калу придает билирубин
Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать бх ан крови ( аст, алт, щф, билирубин, липидный профиль)
Далее- по результатам
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена,здравствуйте, хеликобактер есть.
Педиатр
Тогда пройдете эрадикационная терапия
Гастроэнтеролог
А что пьёте кроме алмагеля? Алмагель это симптоматическое средство.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нексиум.
Раньше пила Альфазокс, но пока в аптеках нет.

Подскажите, стул подобного оттенка может быть связан с лекарствами или же с тем, что питаюсь очень часто мягким творогом и йогуртами? Не целый день конечно, но много употребляю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Алмагелькак правило крепит стул Вероятнее, стул неоформленный на фоне употребляемой Вами пищи. Для устранения изжоги рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натщак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней.. Придерживайтесь диеты №1. ЗДоровья Вам и удачи!