Расшифровка анализов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько отклонения от нормы по крови критично ? Беременность 37 неделя
Здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа крови принято расценивать как вариант абсолютной нормы. В период беременности увеличивается объем циркулирующий крови, наблюдается состояние физиологической гиперкоагуляции( организм заране готовится к возможной кровопотере в родах, Чтобы быстро остановить кровотечение, система свертывания крови (гемостаз) переходит в состояние "повышенной боевой готовности".)
Ввиду подобных изменений некоторые показатели анализа крови могут изменяться. Лаборатории, в свою очередь, не учитывают состояние беременности, поэтому референсы отличаются.
В данном случае все показатели являются нормальными, учитывая состояние беременности
Гемоглобин в норме ,анемии нет
Общий анализ мочи -без отклонений ,белок отрицательный , воспалительных изменений не описано
Изменения в коагулограмме характерны для периода беременности
Добрый день!Анализы в целом прекрасные обращает внимание на себя только низкий ферритин,в таких случаях рекомендуют или пить сорбифер можно 100 мг в день или капать ферринжект.Немного низковат общий белок,но это слегка.В питании можно увеличить потребление белка-мясо,творог.Остальные показатели могут быть изменены при беременности и в таких случаях как у Вас они входят в беременную норму.
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов критическоих отклонений нет, большинство показателей в норме для периода беременности.
Так как при беременности несколько иные нормы.
Так коагулограмма меняется всегда в сторону гиперкоагуляции( сгущения крови), так как предстоят роды и кровопотеря, и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови. Поэтому фибриноген может быть до 7-7, 5 особенно в третьем триместре.
Лейкоциты в норме допустимы до 14, изменения в лейкоформуле также характерны для беременности.
Гемоглобин в норме от 110 г/л.
Однако, наблюдается снижение ферритина, что говорит о истощение тканевых запасов железа. Поэтому в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Сорбифер 1 т 2 р/сутки-1 месяц.
Незначительно снижен общий белок, в таких случаях рекомендуется включить в рацион пищу, богатую белком.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то рекомендуется в таких случаях лечения никакого не требуется
Здравствуйте. По представленным результатам обследования выраженных патологических изменений не описано. В целом все параметры выходящие за референсные значения характерны для беременности. Единственное на что стоит обратить внимание это сниженный ферритин, что говорит о слабом насыщении организма железом, обычно в таких случаях во время беременности рекомендуется приём препаратов железа,например сорбифер или мальтофер, либо в жидкой форме например препарат Тотема.
Здравствуйте
По представленным результатам обследования нет ничего критичного , обращает на себя внимание только снижение уровня ферритина.
К сожалению латентный дефицит железа очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.