Спленомегалия

Здравствуйте. Ребёнку 4 г 9 мес. Увеличена селезёнка, сейчас размеры 100 на 38 мм, площадь 26,8 см.кв. Увеличение заметили в 1 год на узи, но к сожалению значения этому не придали. На протяжении 2 последних лет беспокоят частые халязионы, которые долго не проходят. Офтальмолог сказал, нужно искать причину частых рецидивов, что это могут быть проблемы с ЖКТ, ослабленный иммунитет. Сделали актуальное узи брюшной полости и поняли, что пропустили момент с селезёнкой. Также сдали анализ крови, анализ кала методом парасеп( на нем ничего не обнаружено). Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, почему увеличена селезёнка? Из анамнеза еще однократная крапивница с отёком Квинке(не выявлено на что реакция), атопический дерматит в ремиссии, громкая отрыжка. Узи и актуальный анализ крови прикреплены.

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 31·Виктория

Добрый день!

По результатам анализов признаки воспаления или другие отклонения в биохимии крови не обнаружены. Однако в общем анализе крови отмечается повышение уровня моноцитов, что расценивается как признак перенесенной вирусной инфекции.

Селезенка является иммунным и кроветворным органом, поэтому при частых вирусных заболеваниях она действительно может увеличиваться в размерах. Кроме того, длительное увеличение селезенки нередко наблюдается после инфекций, вызванных вирусами герпес-группы, в частности после цитомегаловируса или вируса Эпштейна-Барр.

При стойком увеличении этого органа рекомендуется в первую очередь обратиться к гематологу, а затем к гастроэнтерологу для проведения дополнительной диагностики.

Для полноты картины прошу уточнить: как часто ребенок болеет в целом, как часто принимали антибиотики и был ли за последний год диагностирован инфекционный мононуклеоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последний год серьезно не болел, обычное ОРВИ и ветрянка только были, в предыдущий год болел часто(тогда был 1год в саду), был бронхит. Мононуклеоз не диагностировали.

В таком случае сперва посетить гематолога - вероятнее всего будут назначены анализы крови на инфекции - ВЭБ, ЦМВ , возможно назначат коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать