Сыпь у новорожденного

Здравствуйте Появилась сыпь на животике, ребенку 18 дней. Делала массаж животика с детским кремом до этого несколько раз . Аллергия или потница? Могу что-то предпринять в домашних условиях или необходимо обратиться к врачу? Спасибо

33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Маргарита

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, вероятнее всего потница , так как детский крем жирный , произошла закупорка сальных протоков.

Также не стоит исключать элементы акне новорожденных.

В данном случае почаще купайте малыша в проточной воде, исключите детский крем для массажа.
Почаще делайте воздушные ванны и поддерживайте оптимальный микроклимат дома 19-23С и влажность 50-60%

Здравствуйте
На проявления аллергии не похоже по фото
Скорее всего раздражительнвй дерматит - крем забил поры + ещё жарко скорее всего
И получилась такая картина
Рекомендуется пока воздержаться от нанесения крема, массажа
Возможно использование цикапласта, он снимает покраснения

Здравствуйте.

Понимаю Ваше волнение.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов:контакта со слюной, использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата.

Добрый день

Такой характер высыпаний как правило не характерен для истинной аллергии, но может возникать на фоне использования крема, так как крем мог забить поры кожи ребёнка, тем самым вызвать воспаление и данные высыпания.

Стараться почаще проводить воздушные ванны, купать просто водой, не использовать крема жирные.

Здравствуйте!
Визуально по фотографии похоже на проявление потницы ,вероятнее всего ребёнок потел + детские крема достаточно плотные на этом фоне могло пойти раздражение
Сейчас пока не мазать кремом ,поддерживайте температуру 20-23 градуса,влажность 40-60%
Больше принимайте воздушные ванны
Местно можно наносить цикапласт б 5 тонким слоем 2 раза в день

Здравствуйте Маргарита.
У детей первых месяцев жизни из-за анатомо-физиологических особенностей кожа может реагировать появлением сыпи на любые изменения окружающей среды : излишняя влажность/сухость воздуха (оптимально 40-60 %) , излишне теплый воздух, жесткая вода, уходовые средства за кожей, состав тканей, которые соприкасаются с кожей и т.д. Проходит такая сыпь самостоятельно при правильном уходе за кожей в течение нескольких недель. Сыпь может то появляться, то исчезать. В случае, если элементы не сопровождаются повышением температуры тела, нарушением поведения (беспокойство малыша из-за зуда, боли), нет мокнутия, эрозий, отёка кожи, то специального лечения, как правило, не требуется.
Можно местно использовать неотанин, цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ! После сна поднимаю ребенка и вижу мокрые пятна на одежде и простыни со стороны, на которой он лежал. При этом он не закутан и одет в соответствии с температурой в комнате. Не могу понять их источник. Сыпь может мокнуть так? Что это значит?

Обычно заметно, если сыпь мокнет- видны влажные ярко - красные эрозии. По фотографии этого нет, или имеются и другие элементы, на спине?
Исключено подтекание из подгузника?
Потовые железы начинают свою активную работу ближе к месяцу, малышу всего 18 дней . Тело малыша после сна сухое? Постельное белье из натуральных тканей?

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит

Причиной могут быть химические вещества - бытовая химия , стиральные порошки, кондиционеры для белья, новая одежда из искусственных материалов .

Физические факторы- слишком высокие или низкие температуры где находится ребёнок

В данной ситуации необходима наносить цикапласт 2-3 р в день