Сроки тестирования на ВИЧ

Добрый день. Я все же повторюсь задавая это вопрос. Имела место фелляция в течении 7-10 секунд я принимала член в рот. В качестве защиты использовался прозрачный тонкий пластиковый пакет из супермаркета новый. Эяккуляции не было что касается предэякулята то не знаю. Статус партнёра неизвестен. Сдал Ифа4 и ПЦР кач. Через 98 дней ОТР. ИФА4 через 147 дней ОТР. ВОПРОСЫ : 1. Насколько достоверны эти анализы и почему все же иногда встречается рекомендация сдать еще и через 6 месяцев. Даже на горячей линии отвечают по разному. 2 . Может ли хронический стресс затормозить выработку антител 3. Может ли терапия от хеликобактера между 80 и 94 днем повлиять на ифа, могут ли препараты от аллергии также изменить результат. 4. ЧТО ВООБЩЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ ТАК ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ПОВТОРНЫЙ ТЕСТ Через 6 МЕСЯЦЕВ.

Гэрб
60 лет
5 часов назад·Просмотров: 21·Иван, Санкт-Петербург

Здравствуйте. В описанной ситуации нет рисков вич , обследование и профилактика подобных ситуациях не проводится. Так что сроки обследования здесь вообще не важны, вам надо отпустить ситуацию и жить дальше. Если вдруг произойдёт когда-то действительно опасная ситуация, то на результаты обследования на ВИЧ влияет только пост контактная профилактика – то есть противовирусные препараты. Всё остальное не влияет на результаты анализов на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте Наталья. Меня очень смущает рекомендация теста еще через 6 месяцев и утверждения что у 5-9 процентов пациентов случаются задержки в выработке антител. При этом утверждается что на сроках в 3 месяца точность 99.9%. Как так может быть.?

Здравствуйте!
1) ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
2) Не может.
3) Не могут, они не влияют на результат.
4) Ничего, заражение можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте Инна. Меня смущают рекомендации о тестировании через 6 мес. Аргументируется это тем что у 5-9 % антитела задерживаются по разным причинам. При этом заявется точность через 3 месяца 99.9%. Как то странно?
Ответьте пожалуйста.

Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.
Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение.
Эта информация по данным ВОЗ.
Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.
Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было. В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло, пересдавать анализы больше не требуется.

Здравствуйте!
Сам по себе описанные контакт несет низкий риск заражения вич (практически нулевой).

1. ИФА 4-го поколения через 6 недель после контакта показывает 100% результат, поэтому спустя такие сроки и отрицательные результаты исследования можно полностью исключить вич. Что касается 6 мес то это устаревшая информация, так рекомендовала сдавать когда использовались более старые тесты (не нового поколения!). Современные клинические рекомендации считают 3 месяца вполне достаточным сроком для ИФА 4-го поколения.
2. Стресс действительно в некоторой степени может влиять на иммунную систему, однако он никак не влияет на результаты теста и не способен отсрочить сероконверсию при ВИЧ-инфекции.
3. Нет, эрадикация хеликобактера или прием антигистаминных препаратов никак не могли повлиять на тесты
4. Ничего не могло повлиять на ркзуьутт, поэтому нет необходимости пересдавать анализы ни через 6 месяцев, ни в какие другие сроки по поводу этого контакта.

Здравствуйте. Анализ крови на ифа вич 4 поколения, пройденный спустя 6 недель от контакта полностью исключает инфицирование.
Стресс не может влиять на выработку антител.
Терапия хеликобактера, также не влияет на результат.
На результат и выработку антител не могут повлиять какие либо обстоятельства.
Отпустите ситуацию и живите спокойно.

Здравствуйте!Ваши анализы на ВИЧ в таких сроках абсолютно достоверныи полностью исключают ВИЧ инфекцию.Современные рекомендации контроль в 3 месяца и 6 месяцев,это устаревший стандарт,сейчас актуален только для людей с выраженным иммунодефицитом.
-Хронический стресс не оказывает клинически значимого влияния на формирование антител к ВИЧ.
-Антибиотики от хеликобактера и антигистаминные средства не влияют на результат ИФА и ПЦР на ВИЧ.
-Повторный тест через 6 месяцев нужен только при серьёзных нарушениях иммунитета или крайне редких лабораторных ошибках.
Ваши результаты достоверны, пересдавать не нужно, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Петр а что можно считать серьёзным нарушением иммунитета?

Здравствуйте! Сюда стандартно относят:
— Приём препаратов, подавляющих иммунитет.
— Онкологические болезни крови.
— Врожденные иммунодефициты.
— Состояние после пересадки органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое . Теперь ясно.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Простите Петр и всё же последний вопрос. Может ли быть причиной задержки малое количество вируса попавшего в организм при заражении. Или же нет.?