Диарея с кровью у ребенка

Второй день у ребенка 6 месяцев диарея, вчера была температура до 38,5, сегодня температуры нет, но в кале появилась кровь. На приеме у врача были выписали экофурил, баксет, следующий примем только через 3 дня, пока выходные врачи не работают. Можно ли чем то остановить диарею?

31 год
13 часов назад·Просмотров: 62·Екатерина, Курган

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Кровь в кале может появляться вследствие травматизации слизистой частым стулом.

Для закрепления стула рекомендуют продолжать бак сэт и можно использовать сорбенты (полисорб).

Также на фоне кишечных инфекций развивается лактазная недостаточность, в таких случаях целесообразно ввести Лактазар, он также крепит стул.

Добрый день. На сегодняшний момент опасна именно не диарея, а факт того, что может учиться обезвоживание. Это уже показание для госпитализации, потому что дети очень быстро уходят в обезвоживание. Подскажите, сколько раз сегодня был стул? Ребёнок усваивает жидкость? В качестве закрепления назначают сорбенты. По возрасту можно Полисорб и энтеросгель.
Согласно инструкции полисорб Дети до года вес до 10 кг 0,5-1,5 чайной ложки в сутки в 3-4 приема
Развести в 30-50 мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул был 5 раз, смесь ест хорошо, воду пьет понемногу, даем часто, писает чуть меньше обычного

Принятый ответ

Есть фото кала? Крови много?
Кроме воды можно предлагать специальные растворы для выпаивания . По возрасту можно адиарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Крови кажется немного, фото прикрепила

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . При жидком стуле прием баксета и сорбентов полисорб или энтеросгелль . . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте, Екатерина. По предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции. Примесь крови возможно как из-за диареи, так и может быть признаком бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуется бак посев кала для определения возбудителя.
Для профилактики обезвоживания рекомендуется обязательное применение солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит или др). Как правило, на каждый эпизод жидкого стула расчёт солевых растворов 10 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- пипетка, чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5-7 минут.

Также могут рекомендовать энтеросгель или полисорб - убирают токсины (отравляющие организм вещества), оказывают закрепляющий эффект на стул, но важно с другими препаратами применять с интервалом в 1,5 часа минимум, так как иначе другие препараты не подействуют, так как будут выведены из организма.

Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился- это ацетон, может появиться при обезвоживании (можно в аптеке тест полоски купить на определение кетоновых тел) , вялость или беспокойство, ребёнок отказывается пить, западение большого родничка .