Консультация ветеринара /

Низкодифференцированная злокачественная опухоль мезенхимальной природы — вопрос №2526230

Здравствуйте! Собака, йоркширский терьер, 8 лет.
Болеть начала с июня случился приступ начала ходить кругами, слюнотечение, судороги, довезли до клиники откачали, обследовали полностью, результат МРТ: Данная МР картина в наибольшей степени соответствует кистозно солидному новообразованию глиального ряда, в наименьшей степени абсцессу головного мозга. Гидроцефалия. Краниоцервикальная дисплазия карликовых пород собак.
Врач сказал, будем наблюдать, назначил, преднизалон по схеме около месяца. Кеппру длительно.
Появились 3 образования на коже, быстро увеличивались.
Удалили образования на коже ч/з 10 дней после удаления, у нее выявили пиомету, пришлось оперировать опять. И пришли результаты гистологии образований.
Заключение: Низкодифференцированная злокачественная опухоль мезенхимальной природы.
Доктор предлагает химию, чтобы исключить рецидив (Доксорубицын 3-х кратно с интервалом 21 день.
Не могу принять решение, что лучше делать или не мучить собаку пусть так доживает, ведь никто не может гарантировать исход, вдруг не переживет химию. Подскажите как нам лучше поступить в нашей ситуации. Спасибо.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае химиотерапия может продлить питомцу жизнь при сохранении ее качества. Как правило химиотерапию собаки переносят легко, легче чем люди. Можно начать курс, при плохой переносимости его можно будет прекратить и оказывать только паллиативную помощь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Татьяна!
Ваша ситуация действительно очень сложная и требует тщательного рассмотрения.
С учетом диагноза, наличия злокачественной опухоли и осложнений, важно взвесить все «за» и «против». Химиотерапия может помочь продлить жизнь и снизить вероятность рецидива, но она также может сильно повлиять на качество жизни собаки, вызывая побочные эффекты.
Обратите внимание на текущее состояние вашей собаки: насколько она активна, каковы ее показатели здоровья, есть ли у нее болевые ощущения и т.д.
Если собака все еще проявляет интерес к жизни и активна, возможно, стоит рассмотреть вариант лечения. Если же она страдает и качество жизни низкое, может быть более гуманным дать ей дожить свои дни спокойно.

Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь, по анализам показатели в норме, кушает активно, просится гулять, стала больше спать, возможно после операции, про боль сложно сказать она не скулит, не мечется, просто может лежать и спать весь день. принимаем Кепрру она может давать побочки разные вроде. Я если честно не могу понять страдает она или нет. В меру активная, наверно как и люди разные животные по разному боль переносят. А вдруг ей так больно, но она терпит, так лучше чтобы она не мучилась.
Ветеринар
Хорошо, что анализы показывают нормы, активность и аппетит также важные признаки. Изменения в поведении, такие как увеличение сна, могут быть связаны с восстановлением после хирургического вмешательства.
Собаки действительно могут по-разному переносить боль и дискомфорт. Но если собака не показывает явных признаков страдания, таких как скуление или агрессия, это хороший знак.