Красное горло ,насморк , слизь в горле, кашель, малышу 2 месяца
Появился насморк и клокотание в горле , кашель , обратились к врачу на след день , сказала красное горло и по крови бактериальная инфекция, слишком много лекарств выписпли, температуры нет , чем лечить ? Поставила диагноз острый фарингит
Добрый день
По представленному общему анализу крови убедительных признаков за присоединение бактериальной инфекции не отображаются, так как уровень лейкоцитов в норме у детей до года до 17, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по данному анализу крови больше данных за вирусную инфекцию
Обычно длительность лихорадки и данные результаты анализа крови не являются показанием для начала приема антибиотика.
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Тонзилгон - это растительный препарат, который может вызвать аллергическую реакцию
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Частое прикладывание к груди.
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Мирамистин как и другие спреи и аэрозоли не рекомендуется использовать у детей младше 3 лет , так как есть риск развития спазма рефлекторного.
Антигистаминные эффективны лишь при аллергии.
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены из за риска ларингоспазма
Фенистил показан при аллергии
К сожалению , эффективность Тонзилгон ставится под сомнение и не рекомендован в этом возрасте
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте.
Обычно при таких показателях общего анализа крови о присоединении бактериальной инфекции не говорят.
В таких случаях наиболее вероятна вирусная инфекция.
Спреи запрещены детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое прикладывание к груди, если малыш на гв
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, или аквамарис бэби, слизь аккуратно убирают аспиратором
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин бэби по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
Антигистаминные препараты назначают обычно при аллергии.
Наблюдение врачом в динамике.
Марина, здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
Антибиотики в таких случаях не назначают. Спреи в горло противопоказаны до 3 лет. Тонзилгон может вызвать аллергию. Антигистаминные при орви не эффективны.
Поскольку малыш маленький, рекомендуют только увлажнять воздух, проветривать, промывать носик.