Плохие показатели холестерина

Здравствуйте! Полгода назад выявили превышение холестерина: триглицериды 1,82 холестерин общий 5,65 ЛПВП 1,29 ЛПНП 3,41 Посетил терапевта - прописала диету, сказала что если не поможет - обязана по протоколу назначить таблетки (видимо статины). Сразу скажу - диету практически не соблюдал, но озадачился и изучал в интернете. Сейчас пересдал: Холестерол-не-ЛПВП 3,62 Коэффициент атерогенности 3,35 Триглицериды 1,45 Холестерол-ЛПВП 1,08 Холестерол общий 4,7 Холестерол-ЛПНП 3,24 Холестерол-ЛПОНП 0,38 О себе: 42 года, 94 кг, небольшой животик, малоподвижная сидячая работа, стрессы, давление в норме, гипертонии нет, не курю, с алкоголем завязал вообще (раньше было 1-2 раза в неделю), стараюсь сейчас хотя бы наладить режим, наследственность вроде как плохая (у папы инфаркт, хотя как потом выяснилось про свое высокое давление он знал, но ничего не делал, итог закономерен). Делал ЭХО сердца - отличное, сахар в норме, УЗИ сосудов шеи делал год назад - все хорошо. Хотелось бы услышать мнение, насколько плоха ситуация? Улучшилась/ухудшилась за полгода? Стараюсь больше двигаться/зарядки/более здоровое питание, не все сразу, но понимание постепенно приходит, что надо вести более здоровый образ жизни. Искать ли врача для углубленного наблюдения с перспектиной приема статинов? (Слышал неоднозначное о них). Или же сделать УЗИ сосудов шеи (говорят по нему бляшки отслеживать можно) и если все ок, то пока ограничиться внедрением здорового образа жизни? Терапевт говорила резко - никакой режим/образ жизни уже не поможет, только диета и при отсутствии улучшений от нее - статины. Спасибо.

нет
42 года
3 часа назад·Просмотров: 10·Павел

Здравствуйте!
По анализам общий холестерин снизился. Рекомендуется все-таки начать соблюдать диету средиземноморскую, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день. В динамике провести УЗДГ сосудов головы и шеи, при отсутствии бляшек рекомендуется соблюдать диету. Статины назначаются при наличии бляшек.

Здравствуйте!

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

При повышении ЛПНП, назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

При обнаружении бляшек сосудах прием статинов считают оправданным.

До исследования рекомендуют коррекцию образа жизни:

🔹️Снижение избыточной массы тела(.( ИМТ 25- 29,9 кг/м² и выше)

🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю - при наличии возможности, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.

🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.

🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствов.ать пищеварению.

🔹️Отказ от вредных привычек- при наличии

🔹️приём дополнительно омега-3.,

Здравствуйте. Действительно при подобных значениях часто рекомендуют средиземноморскую диету , физическую активность и контроль ЛПНп через три месяца для оценки динамики
Но что бы уточнить точнее врач для определения необходимости холестеринснижающей терапии врач обычно спрашивает определенные вопросы .
Ответьте пожалуйста
Ваш рост и вес ?
есть ли у вас гипертония или сахарный диабет ?
Есть ли у ближайших родственников инсульты , инфаркты ?
Курите ли вы ?
Какое давление отмечали максимально в своей жизни ? Есть ли гипертония и сахарный диабет ?

Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

❗️ И только при наличии изменений в таком возрасте , при наличие бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор , так как на данный момент суммарный общий риск довольно низкий

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Молодым пациентам без изменений по узи мы всегда даем время на то, чтобы изменить диету . ❗️Решение о статинах принимается не по одной цифре холестерина, а по расчету суммарного сердечно-сосудистого риска - это шкала SCORE2

В эту шкалу входят: возраст, пол, курение, давление, уровень ЛПВН холестерина. У нас :

🔺42 года (молодой возраст сильно снижает риск)
🔺не курите
🔺давление в норме, гипертонии нет сахар в норме
🔺ЭХО в норме , сосуды шеи чистые ( год назад)

Расчетный 10-летний риск попадает в категорию низкого или умеренного. А при низком-умеренном риске современные рекомендации предлагают в первую очередь именно изменение образа жизни , не таблетки

Скажите, пожалуйста в каком возрасте у папы случился инфаркт ? Оценивали ли когда-то липопротеин(а)?

Здравствуйте,
По анализам Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется. Необходим только динамический контрол показателей. Целевой уровень Лпнп-ниже 3,0 ммоль/л, в целом при такиз показателях его можно достигнуть с помощью диеты.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Здравствуйте!
Есть ли у вас вредные привычки ? Для назначения статинов обязательно рассчитываются сосудистый риск.

В таких случаях часто рекомендуют диету, исключая транс жиры. В пищу больше добавлять клетчатки, белка. Минимизировать употребление быстрых углеводов.

Здравствуйте, если вы не страдаете гипертонической болезнью прием статинов исходя из вашего описания вам не показан. В таком случае необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, например средиземноморскую, добавить умеренные физические нагрузки. Постоянный прием статинов, необходим при наличии показаний, когда риск по шкале SCORE будет высокий. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).

Здравствуйте!
За полгода показатели улучшились- общий холестерин снизился, триглицериды тоже.

Решающее значение имеет не цифра, а суммарный сердечно-сосудистый риск (SCORE) и наличие признаков атеросклероза.

Рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи. Наличие утолщения комплекса интима-медиа или бляшек - это маркер субклинического атеросклероза и показание к приему статинов. Если бляшек нет - это аргумент в пользу отсрочки статинов на 6–12 месяцев для активной модификации образа жизни.

Здравствуйте, улучшение динамики на лицо, снижение статинов - хороший признак. То, что отягощена наследственность - это отягощенный фактор, но отсутствие вредных привычек, гипертонии - это хорошо.
Но , обычно, все равно рекомендуется контроль артериального давления по правилам: измерение АД утром и вечером в одно и то же время в течение недели, если повышается систолическое выше 139 или диастолическое выше 89 хотя бы 2 раза, можно предположить артериальную гипертензию и начать принимать препараты.
Когда факторы риска минимальные, как в данном случае, может помочь диета , если ее соблюдать, контроль УЗИ брахиоцефальных артерий - тоже хороший способ, он помогает определить риск остался прежним, снизился или повысился.
Статинов многие боятся, но этого не стоит делать, если назначены по показаниям, а главное - под контролем АЛТ, АСТ и самочувствия.
И если пациенту назначают статины, их не рекомендуется отменять

Павел, здравствуйте!
По свежему анализу лпнп также все еще повышены, учитывая наличие лишнего веса есть риск сердечно-сосудистых осложнений. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина.