Отит или нет?
Увидела у малыша какую то шишку в данной области на фото (выделила). На ощупь как какой то узелок. Также трогает периодически затылок с той же стороны и немного хнычет, раза 3-4 в день. Температуры нет, не болеет. Спал ночью тоже нормально. Было что из уха как будто вышла разрезанная сера (бывало и до этого так). Нажимаю на ухо, не реагирует. Ночью муж не закрыл окно. Может быть отит и можно ли как то самим проверить
Здравствуйте.
На фото то что обведено скорее всего является лимфоузлом. Ткани над лимфоузлом не изменены,отека тоже нет визуально по фото. Лимфоузлы после перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться увеличенными до 1-2 месяцев иногда. При отсутствии жалоб данная ситуация специального лечения не требует, обычно со временем уменьшается самостоятельно.
Если ухо не болит и при надавливании не болезненности, то повода нет для беспокойства. Образование серы в ушах это нормальное явление.