ОРВИ у младенца 9 месяцев

Добрый день, Находимся на отдыхе в Турции. Сначала заболел муж - горло, насморк, без температуры. Сегодня - те же симптомы проявились у меня и начался насморк у ребенка. Выделения прозрачные. Заложенности носа нет. Температуры пока нет. Горло немного красное. Ребенку 9 месяцев. Местный врач посоветовала изопринозин - сироп. 3 мл 3 раза в день. Отзывы противоречивые. Стоит ли принимать или промывать нос физраствором и любым иным солевым раствором.

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Виктория

Виктория, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Изопринозин и другие противовирусные в таких случаях не используют.

При ОРВИ рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носика, увлажнение воздуха и проветривание по возможности.

Добрый день!

Вы верно насторожились: Изоприназин не обладает доказанной эффективностью и может быть достаточно опасен, так как является иммуностимулятором.

Промывание носа и приём жаропонижающих - основной метод лечения вирусной инфекции. Учитывая, что у супруга и у вас были схожие симптомы, вероятно, это один и тот же вирус. В таком случае вы всё делаете верно.

Подскажите, малыш активный и хорошо кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест с меньшим аппетитом, чем обычно, но режутся зубы при этом. Сегодня без учета каши - 800 мл смеси (у меня - ИВ). Но активная, веселая, ведет себя, как обычно. Пока что.

Главное самочувствие
Небольшое снижение аппетита на фоне болезни возможно
Предлагайте смесь после жаропонижающего через 30-40 минут (если его даете) - на фоне его прима общее самочувствие улучшается и малыши едят охотнее
Но в целом тревожных признаков не вижу, достаточно в таких случаях симптоматической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать витамин С, его также местный врач прописал. Имеет ли смысл?

Нет, не нужно
Он не показан при вирусных инфекциях и не имеет доказанного влияния на ее течение

Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления и хорошего отдыха! ☺️🙏🏻

Здравствуйте!
К сожалению , эффективность данного препарата ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Здравствуйте! Из предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
К сожалению изопринозин, как и прочие противовирусные препараты, обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина, например Називин беби, при плохом сне или затрудненном носовом дыхании до 5дней
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.
-при повышение температуры ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
-спреи для горла не используются до 3лет из-за риска развития ларингоспазма. Как правило покраснение связано с сосудистой реакцией на вирус и не нуждается в обработке.

Здравствуйте.

При первых симптомах ОРВИ у ребёнка 9 месяцев и взрослых прозрачные выделения, лёгкое покраснение горла, без температуры не рекомендую Изопринозин.

Этот препарат (изопринозин, гропиносин) иммуномодулятор с ограниченной доказательной базой у детей, особенно до 1 года. Его эффективность не подтверждена в крупных клинических исследованиях, а возможные побочные эффекты (например, нагрузка на печень, аллергии) делают применение рискованным при лёгком течении.

Лучшая тактика:
- Промывание носа физраствором или морской водой (Аква Марис, Салин, Отривин Бэби) 3–4 раза в день, особенно перед сном и кормлением
- Обильное питьё, увлажнение воздуха
- Контроль температуры и общего состояния

У большинства детей ОРВИ протекает легко и самоограничивается за 3–5 дней. Противовирусные и иммуномодуляторы не нужны.

Если появится температура выше 38,5, затруднённое дыхание, вялость обратитесь к врачу повторно.

Сейчас достаточно поддерживающей терапии. Изопринозин не требуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.