Заикание, ребёнок 3.5 года, девочка.
Ребёнок 3.5 года стала заикаться. Триггеров для этого не было. Отдыхали на даче, тихая спокойная обстановка. 29 числа были у невролога, нам выписали лечение (тенотен 3 раза в день, магний в6 и ванночки и морской солью) Улучшений нет. Наоборот стало хуже, ребёнок стала шептать, прикрывать рот руками и вообще молчать и показывать пальцем если ей что-то необходимо. Мне кажется она сама боится того,что не может сказать. Подскажите что делать? Куда бежать? У логопеда и психолога были 10.07. Психолог сказала что у нее нет претензий, ребёнок развит по своим годам правильно. Логопед дала несколько советов как облегчить ребенку стресс при разговоре. У ребёнка никогда не было проблем с речью, психикой и тд и тп. Полноценно здоровый человек! Помогите!!!!
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуется обратиться к логопеду- заикологу для проведения дыхательной терапии, а также к психологу, но не для оценки развития ребенка, а для проведения занятий на нейрорелаксацию. Заикание- это логоневроз, невроз- это ответная реакция организма на стресс.
Из лекарственных препаратов действительно обычно начинают с чего-то более легкого и безрецептурного, например Тенотен, который вам назначили. При их неэффективности с лечащим врачом необходимо обсудить назначение более действенных противотревожных препаратов. Препараты подбираются индивидуально в зависимости от данных осмотра и выраженности симптомов.
Также важным моментом в лечении является соблюдение режима дня и отдыха, ограничение перевозбуждающих нервную систему игр, исключение экранного времени. Рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе, не менее 3 часов в день, проветривание спальни перед сном.
В некоторых случаях лечение дополняют физиотерапевтическими процедурами, направленными на релаксацию нервной системы ( например электросон).
Здравствуйте, а психолог давал заключение? Важно понимать какой уровень тревоги.Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), обычно при таких жалобах начинают с того что снижают перевозбуждающие факторы, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, хорошо помогают занятия с дефектологом(заикологом), старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Хорошо помогает дыхательная гимнастика (плавание, пение). Касаемо препаратов, тут все индивидуально и поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре, по необходимости назначают более сильные препараты.
Заключение подгрузила.
Ознакомилась, а консультировал клинический психолог или просто психолог?
Психолог в платной клинике.
Как указала выше обычно начинают со снижения перевозбуждающих факторов, делают акцент на занятиях и наблюдают, по необходимости добавляют препараты.
Принятый ответ
добрый день, в таких ситуациях заикание легче всего убрать пока не сформировался стереотип речи с заиканием, так как речь как и походка - это двигательный стереотип (то есть мы не задумываемся как мы будет делать шаг, как будем двигать руками), с речью также есть стереотипы - тембр, темп речи, в том числе и заикание, чем дольше оно есть, тем сложнее сломать такой стереотип речи. Поэтому очень важно, что сейчас пока прошел только 1 месяц - получить верное лечение и коррекцию, в первую очередь стоит обратиться к логопеду, если есть логопед - заиколог - то по возможности к нему, если такого логопеда нету- то можно в ютубе посмотреть классические рекомендации заикологов (игры, тренировки дыхания, пение), также подключается в таких ситуациях медикаментозная коррекция, чаще всего помогает в таких ситуация тенотен детский, при его неэффективности назначается анвифен (он рецептурный). Также обязательно организационные моменты - ограничение просмотра мультиков, обязательно дневной и ночной полноценный по длительности сон. Также хочу обратить ваше внимание, что если в семье ни у кого нету заикания и не было в детсве заикания, то обычно заикание легче поддается коррекции и быстрее
Мультики смотрит оооочень мало, обычно она любит играть в игрушки, слушать когда ей читают, лепить,разукрашивать,танцевать. Игры на телефоне/компьютере это тоже редкость для нее. Очень любит кинетический песок, дома играет. Подскажите, какие факторы могли спровоцировать заикание?
Дома ни кто не заикается. Мы с мужем в нашем детстве так же не заикались.
Заикание чаще всего проявление перевозбуждения или часто бывает после стрессовой ситуации, но чаще всего оно у деток с предрасположенностью к этому
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите перед тем как появились запинки в речи , не наблюдали ли вы скачка в развитии у ребёнка ? Очень важно отличать истинное заикание , которое как раз , к сожалению, дебютирует в районе 4 лет, от логоневроза (причина тревога) и от физиологической итерации (естественный этап развития речи, которого пугаются родители).
Как вы реагирует на запинки ? Ребёнок либо сам тревожный и стал избегать речевой деятельности, либо была эмоциональная реакция со стороны родителей , поэтому ребёнок стал избегать речевой активности
Здравствуйте.
Заикание нередко возникает в результате эмоционального всплеска. Триггерами могут быть не только отрицательные эмоции, но и положительные. В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим, провести электроэнцефалографию во время дневного сна для исключения эпиактивности. Из лечения может быть подключено проведение акустической нейромодуляции.