У кота(мейн-кун) длительное время гноятся глаза. Временно помогает тетрациклиновая мазь и укол антибиотик, потом снова повторяется.

У кота(мейн-кун, 5 лет, гуляет на улице) длительное время гноятся глаза. Временно помогает тетрациклиновая мазь и укол антибиотик, потом снова повторяется. Ветеринар сказал, что возможно это из-за строения нижнего века, ресницы натирают глаза, нужна блефаропластика. Но почему же тогда помогает антибиотик?

33 года
Вчера в 19:46·Просмотров: 16·Ирина

Здравствуйте. По фото у питомца признаки конъюнктивита. Механическое повреждение при завороте век или при эктопии ( неправильном росте) ресниц может быть причиной воспаления, в этом случае применение антибиотиков может временно улучшать состояние и купировать симптомы в результате подавления роста вторичной бактериальной микрофлоры. Но так же причиной может быть хроническая инфекция ( герпесвирусная инфекция, хламидиоз или микоплазмоз). При хронической инфекции для полного выздоровления потребуется достаточно длительный курс специфических препаратов ( антибиотиков или противовирусных, в зависимости от возбудителя). Поэтому в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование методом ПЦР ( офтальмологический профиль) для определения тактики дальнейших действий и выбора дальнейшего лечения.

Здравствуйте!
На фото у котика можно предполагать явно выраженный конъюнктивит.
Подобные симптомы чаще всего проявляются при вирусных патологиях (хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирусная инфекция) либо при патологиях анатомического строения глаза. Точно установить диагноз можно только после приема офтальмолога для оценки состояния структур глаза и проведения ПЦР диагностики - респираторный профиль.
Однократное введение антибиотика не может адекватно воздействовать на патогенную микрофлору, так как антибиотикотерапия всегда должна проводится курсом.
При подтверждении хламидиоза/микоплазмоза обычно назначается Доксициклин в дозе 10 мг на 1 кг веса 1 раз в день в течение 14-21 дня.
При герпесвирусной инфекции назначается противовирусное средство Фамцикловир в дозе 60-90 мг на 1 кг веса 1 раз в день в течение 3 недель.
Местно капли с антибиотиком так же должны применяться курсами и обязательно после обработки глаз физиологическим раствором, например Ципровет или Тобрекс по 1 кап в оба глаза 2 раза в день в течение 7 дней.