Лишний вес

В декабре 2025 года завершила грудное вскармливание. После него резко пошло прибавление в весе. При этом я профессионально занимался спортом, бегаю по 10-15 км в день, не ем сладкое, хлебулочные из деления. Достаточно хорошее питание, практически такое же какое было и для родов. Вес вырос на 6-7 кг, при этом может постоянно меняться с разницей 1.5. Сдала кровь : общий анализ крови в норме ТТГ: 1.3141 Кортизол : 4.9 Пролактин :191.93 Прогестерон : 2.9

Нет
26 лет
9 часов назад·Просмотров: 17·Елена

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме. Уровень пролактина в пределах референсных значений.

Самой частой причиной прибавки в весе является профицит калорий. С учетом того, что уровень физ. активности у вас достаточный врач может рекомендовать ведение дневника питания для оценки суточной калорийности.

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Набор веса после завершения ГВ - распространенная проблема. Причина данного явления, как правило, это профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Питание может остаться такое же, однако расход калорий у вас другой, вы не производите молоко, к тому же сменился образ жизни после родов.
Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Для этого рекомендуется повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Далеко не всегда «чистое питание», здоровые продукты означают дефицит калорий.
Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.
Возможность применения медикаментозной помощи в снижении веса зависит от индекс массы тела. Для ее расчет важно знать ваш рост и вес,

Скажите, пожалуйста, какой рост и вес? Есть ли жалобы помимо набора веса?
Исключали дефициты?