Перевоз препарата в жару

Купила КОК Линдинет в аптеке, положила в Термоконтейнер без хладогента который продается для инсулиновых шприцов, а Термоконтейнер в косметичку в сумку, и пол дня ходила на улице (было 28 гр), то в машине с кондиционером, и температура колебалась 23-25 градусов в Термоконтейнере то вверх , то вниз, а потом я была в помещении с 17.00 до 21.00, где я думаю с 24 градусов начало постепенно подниматься до 26,4 в одином Термоконтейнере, а другой до 25,2 , это я посмотрела в 18.30 , а в 21.00 я посмотрела было в одной 23,5 градусов, а в другой 25,3 градусов, а когда приехала домой начало постепенно снижаться , повлияло ли это колебание и повышение температуры выше 25 градусов примерно часа 3 на эффективность препарата ?

34 года
11 Июля ·Просмотров: 242·К

Принятый ответ

Здравствуйте.

Несмотря на то что блистер из фольги и картонная упаковка обеспечивают определённую защиту от света, влаги и частично температуры, внутренняя температура таблетки не измеряется, и нет гарантии, что активные вещества (этинилэстрадиол и левоноргестрел) не подверглись начальной деградации при кратковременном превышении +25 C. Особенно чувствительны к теплу гормональные препараты -даже незначительное ускорение окислительных процессов может повлиять на стабильность компонентов.

Производитель указывает режим хранения строго до 25 C не случайно: это граница, за которой начинается риск потери эффективности. При этом никакие упаковки не обеспечивают полноценной термозащиты при внешнем нагреве- они замедляют, но не останавливают теплообмен.

Хотя однократное кратковременное воздействие (до 3 часов при 26,4 C) маловероятно привело к полной потере действия, но гарантировать сохранение 100% биоактивности невозможно.

В будущем -транспортируйте КОК только в термоконтейнере с активным хладоэлементом, особенно в жаркое время года. И было бы правильно продумать логистику таким образом чтобы в максимально короткие сроки препарат попадал в место хранения, согласно рекомендациям изготовителя.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)