Боль в ноге, артроз
Добрый день! Девушка, 28 лет. Пару месяцев назад появилась боль в суставах ноги и мышцах бедра ( внешняя и внутренняя поверхность, боль в ягодицах, коленях) , при переутомлении. Ощущения связывала с нагрузкой на работе (продавец) затем стала проявляться усиленная боль на левой ноге и хромота. Боль не проходила и в покое и после отдыха. Обратилась к врачу, назначили анализы и рентген. На рентгене: "Протокол исследования На рентгенограмме левого тазобедренного сустава в прямой проекции — свежих костно- травматических и деструктивных изменений не определяется. Контуры костей чёткие. Заострение наружного края крыши вертлужной впадины. Суставная щель не сужена. Заключение Рентген-данных за свежие костно-травматические, деструктивные изменения левого тазобедренного сустава не получено. " До анализов и рентгена терепевт назначила Эторикоксиб 90мг в день, но пить пока что боюсь, тк дозировка кажется высокой, а боль на 3/10. Сегодня к этим ощущениям присоединилась пульсация в мышцах. Иногда боль бывает сильнее,спать на стороне с больной ногой не получается. При некоторых видах движения боль становится сильно выраженная. Вопрос - какой степени у меня артроз, могу ли я пить препарат и в каких дозировках? Какой вообще вектор лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данных за артроз нет. Описанные боли скорее всего связаны либо с проявлениями остеохондроза, либо вовлечением сухожильного аппарата тазобедренного сустава. Нужно разбираться.
Эторикоксиб 90 мг - вполне стандартная доза, но есть еще более низкая дозировка препарата 60 мг. Как раз она и применяется при неинтенсивных болях.
Вектор лечения может быть построен только после утонения причины, которую пока не выяснили. Отдает ли боли в поясницу с распространением по ноге? Онемение, покалывание есть ли в ноге? Боли усиливаются в покое или при нагрузке? Есть ли скованность по утрам? Боль ноющая, острая, жгучая?
Добрый день. А данные о "Заострение наружного края крыши вертлужной впадины" о чем говорят? Боль при нагрузке усиливается, в поясницу не отдаёт, но болеть сможет бедро в разных местах и появляется храмота. По утрам скованности нет. Боль ноющая, иногда может быть острой
Заострение наружного края вертлужной впадины - наиболее часто связано с анатомической особенностью, но не причиной боли. По описанию пока больше данных за трохантерит - воспаление сухожилий в месте прикрепление к большому вертелу бедра. Наиболее часто случается на фоне перегрузки. Но для его подтверждения выполняется УЗИ тазобедренного сустава. Поскольку рентген «видит» лишь плотные костные структуры
Спасибо за ответ. Эторикоксиб пока могу принимать до узи? Или лучше не пить если терпимая боль?
Можете, короткий срок приема не повлияет на УЗИ-картину
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких результатах рентгенографии мы не видим убедительных данных за патологию тазобедренного сустава. Однако невыраженные воспалительные процессы в таких случаях более информативно оценивать по МРТ или УЗИ. Данные исследования в таких ситуациях не обязательны к срочному выполнению, однако при неэффективности лечения они целесообразны
В таких случаях с высокой вероятностью причиной является неспецифическая костно-мышечная боль, не исключена травматизация сухожильно-связочного аппарата на фоне нагрузок.
В таких случаях возможно обойтись эторикоксибом 60 мг после еды 1 раз или Мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день после еды. Это минимальные щадящие дозировки. Сам препарат - это НПВС нового поколения, щадящие к желудку, то есть корректный выбор
Если нет рефлюкса, гастрита и другой патологии ЖКТ, с данными препаратами дополнительно принимать лекарства для защиты желудка не требуется при приеме коротким курсом 5-7 дней после еды
При интенсивной мышечной боли, мышечных подергиваниях в таких случаях возможно добавление миорелаксанта Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний. Для устранения дискомфорта и ускорения восстановления
Также в таких ситуациях критически важно придерживаться щадящего физического режима