Содрала родинку
Здравствуйте, день назад чесалка спину, там показалось как будто прыщ и ногти острые, я его содрала видимо. Сегодня ещё добавила, снова почесала. Я совсем забыла, что там родинка... Сейчас посмотрела и в шоке. Я в панике, вдруг она переродится во что-то. На фото я протерла мирамистином сейчас. Не знаю, что делать...
Здравствуйте
По фото действительно больше данных за травмированный меланоцитарный невус
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мазь Левомеколь 2 р в день на 7 дней.
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Травмирование невуса не приводит к его перерождению, не переживайте
А на что то опасное не похоже?
Нет
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство, не переживайте, однократное травмирование родинки не приводит к её озлокачествлению!
С учётом предоставленных данных нельзя исключить травмированный пигментный невус (родинка). В таких случаях обычно рекомендуется обработка р-ром хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день.
В таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр дерматолога после заживления с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления как правило в таких случаях - нет, но есть бытовые, если натираете или травмируете, то можно рассматривать варианты удаления на очном приёме.
А если я сегодня его случайно снова задела, может она переродиться? И похоже ли на что-то опасное?
Чтобы родинка переродилась в меланому, недостаточно просто ее расчесать. Онкологический процесс - это поломка на генетическом уровне, а не механическая травма. Травма может ускорить рост уже существующих атипичных клеток (если они там есть), но не создает их из здоровых.
Внешне на что-то опасное не похоже, учитывая анамнез похоже на травмированную родинку.
Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки травмированного меланоцитарного невуса
В таком случае рекомендуется продолжать обработку раствором мирамистина или водным раствором Хлоргексидина , согласно инструкции, обычно это 2 раза в день и наносить тонким слоем левомеколь , согласно инструкции , обычно также 2 раза в день
Не переживайте , однократное травмирование , можно предположить , что не приводит к озлокачествлению
Рекомендуется очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики , если высокий риск травмирования ( находится в таком месте , где постоянно задеваете , натираете) рекомендуется удаление образования
Избегать трения и травмирования и чрезмерной инсоляции
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить травмированный Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Страшного ничего такого нет,не переживайте.
Продолжайте обработку антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день до полного заживления 7-10 дней
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь больше не травмировать,не тереть.
При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.