Добрый день, отек после укола коллост 7% на следующий день. Очень тек правый глаз. Подскажите, пожалуйста, антибиотик необходимо пить или что-то? Фото приложила.
Добрый день, после укола коллост 7%, особенно сильный на правом глазу.
Добрый день, Светлана.
По фото больше похоже на обычный отек после процедуры, а не на инфекцию
Антибиотик сейчас не нужен. Рекомендуется прикладывать прохладный компресс через ткань на 10-15 минут несколько раз в день, спать с приподнятой головой и принимать цетиризин 10 мг 1 раз в день в течение 3-5 дней
Если отек начнет уменьшаться в ближайшие 2-3 дня, значит все идет нормально. Если же он станет еще больше нужно сразу обратиться к офтальмологу.
По фото поводов думать о серьезном осложнении сейчас нет.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, добрый день, спасибо! Цетиризин включу.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте.
Отек после инъекции коллост 7% — это ожидаемая и довольно распространенная реакция, особенно в деликатной зоне вокруг глаз. Само по себе это не является показанием для приема антибиотиков.
В большинстве случаев отек проходит самостоятельно в течение 1-7 суток.
Антибиотики есть смысл принимать в случае присоединения бактериальной инфекции.
Признаки, указывающие на возможное инфицирование (в этом случае немедленно обратитесь к врачу):
- отек не спадает, а нарастает через 2–3 дня.
- место инъекции становится горячим на ощупь.
- появляется сильная, усиливающаяся боль.
- покраснение распространяется и становится более интенсивным.
- повышается общая температура тела.
- из места укола появляются выделения.
Прием антигистаминных препаратов в Вашей ситуации оправдан.
Здоровья Вам.