Маме 75 лет, поставили диагноз атрофический вульвит, стало кровить, отдает болью в поясницу и в паху. Как подойти к лечению?
Маме 75 лет, поставили диагноз атрофический вульвит, стало кровить, отдает болью в поясницу и в паху. Как подойти к лечению? Хотелось бы направить маму на обследование в Барнаул, или Новосибирск, проживает в немецком национальном районе село Подсосново. Подскажите каким образом можно попасть на обсле и лечение на стационарной основе?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а маме проводили узи гениталий ? Если есть возможность прикрепить протокол узи - прикрепите , пожалуйста.
Если узи не было , необходимо его проведение для исключения патологии эндометрия и яичников . По той причине, что просто вагиниты не могут давать боли. Либо у мамы возможно есть опущение матки . Нужно определиться с этим , далее возможно направление на консультацию для выбора тактики дообследования в пц дар или другой стационар .
Судя по всему нет, узи не проводилось, проходила просто осмотр у гинеколога.
Обратилась по поводу жжения и боли в области гениталий, так как появилась боль при мочеиспускании.
Поняла вас. В таком случае, вы можете обратиться по телефону горячей линии в дар , записаться на консультацию к гинекологу на удобный день и время. Перед тем как ехать - нужно взять направление из своей больницы (они обязаны вам его дать, так и говорите , что уже записаны на консультацию) . Далее в назначенное время приезжаете в дар, вас доктор посмотрит, выполнит узи , даст рекомендации, если будет требоваться госпитализация и оперативное лечение- назначит дату госпитализации. Сразу кладут в редких случаях, это скорее исключение. Чаще всего определяют дату плановой госпитализации.
Людмила,здравствуйте!
При наличии кровянистых выделений из половых путей важно провести узи малого таза для исключения патологии эндометрия, как источник кровянистых выделений. Также важно провести осмотр на кресле.
Наличие кровянистых выделений из половых путей является показанием для госпитализации в отделение гинекологии. Мама может обратиться в любое ближайшее отделение гинекологии.
Её осмотрят на кресле ,сделают узи малого таза, если будут показания госпитализируют.
Здравствуйте, кровянистые выделения в таком возрасте требуют особого внимания в связи с онконастороженностью. Необходимо обратиться на осмотр к участковому гинекологу. Гинеколог должен провести осмотр и обследование, взять мазки на онкоцитологию (рак) и дать направление на УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия (рак, гиперплазия, полип). Если по УЗИ всё хорошо, то стационарное обследование не положено. Если по УЗИ будут выявлены какие-либо изменения, то врач уже может направить в центральную районную больницу.
Здравствуйте !
Кровянистые выделения у пожилой женщины с атрофическим вульвитом это тревожный симптом, требующий исключения онкологического процесса (рака шейки матки, матки или вульвы), поэтому маму необходимо как можно скорее обследовать в краевом или областном центре. Из села Подсосново проще и ближе всего попасть в Краевую клиническую больницу (ККБ) в Барнауле, так как ваш Немецкий национальный район относится к Алтайскому краю. Чтобы госпитализировать маму в стационар бесплатно по ОМС, вам нужно обратиться к местному гинекологу в районную ЦРБ (например, в Гальбштадте или Славгороде) за направлением по форме № 057/у-04 в Барнаул на госпитализацию или очную консультацию, с которой её оформят в ККБ. Если районный врач затягивает процесс, вы можете самостоятельно записать маму на платный прием к гинекологу в диагностический центр ККБ в Барнауле (ул. Ляпидевского, 1) или в Новосибирскую областную клиническую больницу (ул. Немировича-Данченко, 130); после платного осмотра профессора или заведующего отделением при наличии показаний (необходимость биопсии или диагностического выскабливания под наркозом из-за кровотечения) маму могут экстренно или планово положить на койку стационара, в том числе переведя случай на бесплатный полис ОМС.