Кормление грудью

Здравствуйте! Ребенку 19 дней, родились с весом 2800. С роддома выписались 2650. Дома взвешиваемся вес стоит на месте 3кг ровно. Не получается кормить грудью, сцеживаю молоко и даю через бутылку. Молоко не жирное. Может я не правильно сцеживаю, я сцеживаю с одной минуты 3-4 и с другой также. Если этого не сделать, грудь болит и каменная. Иногда на ночь даю смесь нутрилак. Хочу полностью перейти на смесь, так как устала думаю о том как ей плохо, что она не наедается и тд. Подскажите как правильно сделать, заране спасибо.

22 года
1 час назад·Просмотров: 12·Анастасия

Анастасия добрый день
Не переживайте
Вес малыш уже набрал, но оценивать нужно прибавку за неделю или месяц, а не ежедневные взвешивания дома. Обязательно покажитесь педиатру для контрольного взвешивания.
Дело, скорее всего, не в «нежирном» молоке. Если сцеживаться всего 3–4 минуты, грудь не успевает полностью опорожниться. Сцеживайте до ощущения мягкости груди.
Если решили перейти на смесь — ничего страшного в этом нет. Главное — делать это постепенно: заменяйте по одному кормлению смесью каждые 1–2 дня, а количество сцеживаний также постепенно уменьшайте. Это поможет избежать лактостаза и болезненного переполнения груди Самое главное — чтобы ребенок был сыт, хорошо прибавлял в весе и чувствовал себя хорошо.
И не вините себя. Смесь — это тоже полноценное питание, если грудное вскармливание по каким-либо причинам не складывается.

Здравствуйте.
Лактация устанавливается первое время, постепенно количество молока должно увеличиваться, частое прикладывание.
Если решили совсем уйти на смесь, то можете постепенно замещать гв на смесь, либо одномоментно начать кормить по часам смесью. Далее принимается препарат для остановки лактации, и в течении 2х недель молоко постепенно исчезает, иногда чуть подцеживая чтобы не было застоя

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если не получается грудное вскармливание, то вполне можно сцеживаться первое время с помощью молокоотсоса и давать молоко через бутылочку. Для этого необходимо каждый 2 часа сцеживаться, опорожнять грудь хотя бы на 30 мл, это облегчит состояние и сохранит гв. Если все же решили полностью перейти на смесь, то просто первое время сцеживаемся до состояния облегчения, не более, так грудное молоко будет постепенно уходить, застоя не будет. Проводим ежедневный лимфо-дренажный массаж от области ареолы к периферии круговыми движениями, уменьшаем объем употребляемой жидкости, особенно теплой, горячей, также могут использовать дополнительные препараты для подавления лактации-Бромокриптин, Каберголин, но после их использования докармливание грудным молоком надо будет полностью исключить.