Рана на ладони у ребенка
У ребенка была рана на ладони ,начала заживать и повторно повредил. Муж обработал перекисью,потом хлоргексидином,порошок банеоцин и заклеили пластырем. На следующий день,после снятия пластыря было немного сукровица и немного бежевой жидкости(может быть и гной),а может от банеоцина. Сегодня опять прочистили,обработали хлоргексидином,намазали мазь банеоцин и пластырем заклеили. Подскажите пожалуйста,глубокая или нет рана,и нужно ли обратиться к хирургу или травматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Добрый день! Приложила
Да, спасибо посмотрел
По фото можно предположить поверхностную инфицированную рану
В подобной ситуации я бы Вам рекомендовал завтра обратиться к травматологу для обработки раны и удаления фибринозного налета( белый цвет в ране) так она будет заживать быстрее
Далее рекомендуется перевязка с банеоцином раз в сутки под повязку
Вакцинация от столбняка согласно календарю прививок
Кисть место подвижное, поэтому заживления будет несколько дольше, но все заживет, не переживайте
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый день!
Благодарю вас за ответ! Самостоятельно мы не сможем срезать кожицу и обработать?
Я бы не рекомендовал
Делать это лучше в стерильных условиях
У доктора есть специальная ложечка, которой достаточно немого сверху поцарапать рану
Поняла.На ночь нужно заклеить?
Да, пока рана полностью не подсохнет, ее лучше закрывать
Благодарю Вас за ответы!
Понятен теперь маршрут действий!
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения.
По фото рана не выглядит глубокой это поверхностная ранка которая повторно травмировалась, поэтому процесс заживления начался заново. В центре налет фибрин это нормальная часть заживления
Сейчас я бы не советовал каждый день прочищать рану это только травмирует молодые ткани.
Достаточно 1 раз в день промывать водой или физраствором затем обработать хлоргексидином
Сверху тонкий слой мази Банеоцин и закрывать повязкой
Перекисью постоянно пользоваться не стоит она может замедлять заживление
Хирургу или травматологу можно показаться в плановом порядке, срочности нет
Желаю Вашему ребенку здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день!
Благодарю за развернутый ответ!
Подскажите,2раза за день наложили мазь банеоцин под пластырь,так как были на улице.На ночь нужно банеоцин и заклеить?
Да, на ночь можно еще раз нанести тонкий млой Банеоцина и закрыть рану пластырем. Для ладони это даже лучше, так как во сне ребенок может случайно снова травмировать это место
Утром снимите пластырь если отделяемого почти нет, дайте ей 20-30 минут побыть открытой дома
Если в ближайшие 2-3 дня покраснение не будет увеличиваться значит рана заживает правильно
Спасибо большое!
А вокруг раны краснота-это нормальное проявление?
Да, это нормальная реакция на повторное повреждение и заживление. По фото покраснение выглядит умеренным и не вызывает никаких опасений
Насторожить должно если краснота начнет быстро увеличиваться, станет ярко-красной, горячей на ощупь. Тогда ребенка нужно показать хирургу в этот же день. Но сомневаюсь, что до такого дойдет и все прекрасно заживет в ближайшее время.
Благодарю за позитивный настрой!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Подскажите пожалуйста!
Сколько раз в день нужно наносить мазь банеоцин?
И как оказалолось,бабушка еще сегодня левомеколь нанесла,а я сейчас банеоцин,не много будет?
Ничего страшного, но дальше лучше выбрать что-то одно
В Вашей ситуации достаточно мази Банеоцин. Тонким слоем 2 раза в день утром и вечером под чистую повязку
Так и сделаем!
Сколько дней нужно/можно?
Достаточно 5-7 дней. Если за это время рана станет сухой покроется новой кожей и не будет выделений, мазь можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана не сильно глубокая, белое это не гной, а налёт фибрина, перифокально есть признаки воспаления (небольшие отек и краснота). В таких случаях обычно рекомендуют обработку ежедневно хлргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, наблюдение хирурга.
Добрый день!
Благодарю вас за ответ!
На ночь нужно закрыть рану?
Да, лучше, чтоб все время была под повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Советую 2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина, затем накладывать стерильную повязку с мазью или Левосин, или Супироцин.
На ночь конечно рану закрывать, т.к. ночью ребенок сотрет мазь о постельное белье. Плюс это дополнительное инфицирование раны.
Хирурга все же посетить надо, чтобы контролировать процесс лечения и решить вопрос с прививкой от столбняка (но это если Вы нарушали план прививок - можно уточнить у педиатра).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную рану, белый компонент - вероятно, налёт фибрина - раневого белка. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Банеоцин или Левомеколь под марлевую повязку, перевязки в идеале 2 раза в день, в динамике - очный осмотр детского хирурга.
Здоровья!