Контакт с привитым живой вакциной

Здравствуйте! Ребенку 4 года, стоит только БЦЖ. Завтра планировали ставить манту и начать вакцинации. Произошла ситуация, мы два дня были в гостях где ребенку 16 июня ставили бивак полио капли. Насколько это опасно? Узнали только сейчас. Я читала передается через фекалии, ребенок эти дни в туалет не ходил. Переживаю теперь что могла заразиться. И можно ли делать манту и прививки?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте!
риск заразиться есть ,так как чтобы такой контакт был полностью безопасным у ребёнка должно стоять минимум 3 вакцинации против полиомиелита ,но случаи заражения встречаются крайне редко
Путь заражения через кал ,поэтому если ребёнок не ходил в туалет и соблюдались гигиенические мироприятия ,то риск стремится к 0
Да,манту и прививки делать можно и нужно ,чтобы ребёнок был защищен

Здравствуйте!

Делать Манту и вакцинацию можно (и нужно). Путь передачи вакцинного штамма мало вероятен, поскольку для этого нужен был очень тесный контакт и отсутствие гигиены у привитого ребёнка (грубо говоря, после туалета не вымыты руки, через которые пошло распространение вируса).

Здравствуйте!

Как правило, при подобном контакте непривитого ребенка с привитым живой полиомиелитной вакциной риски заражения ВААП есть, но они практически нулевые и описаны только в литературе, так как заражение происходит при непосредственном контакте с фекалилиями привитого ребёнка, что маловероятно.

Поэтому достаточно понаблюдать и в спокойном режиме начать вакцинацию.

Здравствуйте!
Для того , чтоб заразиться полиомиелитом от другого ребенка нужно ходить в один туалет, не мыть урки, не соблюдать гигиену. Риски, как правило минимальные.
Контакт с ребенком не является противопоказанием для проведения вакцинации.

Здравствуйте, Мария!
Да, путь заражения фекально оральный, то есть нужен непосредственно контакт с калом ребёнка, согласно СанПиНу для защиты от ВАПп ребёнка необходимо иметь три дозы инактивированного полиомиелита. На практике случаи заражения не встречаются , но для безопасности стоить ограничить в течение 60 дней контракт с привитым ребенком
Противопоказания для вакцинации нет