Риск преэклампсии 1:184. Нужно ли пить кардиомагнил 150 мг?

Добрый день ! Первая беременность 14 недель. Сдавала анализы на риски: Преэклампсия до 34 недель беременности 1:986 Преэклампсия до 37 недель беременности 1:184 Задержка роста плода до 37 недель 1:393 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:198 Платный врач назначил пить кардиомагнил 150мг, бесплатный в консультации сказал, что пить не нужно. Подскажите , пожалуйста , Что делать ?

Нет
27 лет
12 Июля ·Просмотров: 48·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Данный риск является низким приём кардиомагнила только по результатам скрининга не показан.
Однако, если есть дополнительные факторы риска, то тогда приём рекомендуется.
К ним относятся:
- ожирение
- курение
-сахарный диабет
- артериальная гипертензия
-тромбофилии, системная красная волчанка или антифосфолипидный синдром
- хроническая почечная недостаточность
- беременность в результате ЭКО
- многоплодная беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком расчёте обращаем внимание только на значение до 34 недель , а в этом случае риск очень низкий и не требует назначение ацетилсалициловой кислоты.

Когда в скрининге расчёт до 34 и до 37 недель, значение до 37 не имеет значения, важен прогноз при более раннем сроке

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае по результату первого скрининга программой рассчитаны низкие риски развития преэклампсии. Как правило, в подобных случаях только на основании именно первого скрининга не рекомендуется приём препарата кардиомагнил. Для назначения лечащим врачом препарата ацетилсалициловой кислоты могут быть и показания по анамнезу и совокупность индивидуальных показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к приёму кардиомагнила не выявлено по предоставленным данным 1 скрининга. Данные риски считаются низкими.
Помимо скрининга доктором учитывается анамнез хронический заболеваний и предыдущих беременностей в качестве профилактики тромбозов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным международным и российским клиническим протоколам, ваши текущие риски не являются показанием для назначения 150 мг аспирина.
Высоким риском считается показатель 1:100 и выше (то есть 1:50, 1:80). Ваш результат 1:184 — это пограничный или промежуточный риск. Для назначения аспирина в стандартной профилактической дозе (150 мг) нужны более высокие риски (обычно ≥1:100)