Желтый язык

Добрый день, у ребёнка желтый язык последнее время, постоянно, ближе к корню. Особо ни чего не беспокоит, единственное недели две назад вырвало три раза, пили адеарин, все прошло. И позавчера как бы жидкий стул был, раза 4 сходила, тоже адеарин попили, сегодня сходила нормально. Но язык уже желтый месяцев 6.что то может сдать или сходить к кому. Ребенку 7 лет

48 лет
12 Июля ·Просмотров: 53·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете сделать и приложить фото налета?

Как сейчас самочувствие ребенка?
Чаще всего налет не несет за собой какую то оспасность. Иногда это недостаточная гигиена полости рта, последствия орви, еда может окрашивать нормальный налет в другой оттенок, могут быть проблемы с жкт

Осматривались ли за это время стоматологом, лором или гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила, сегодня по лучше надеть не такой желтый, но все равно есть оттенок

Посмотрела!
Налет не критичный визуально, есть ли неприятных запах? От налета после чистки Зубов?
Пробовали ли скребок для языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запаха вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После чистки налета нет

Значит причина только гигиены
Старайтесь ежедневно использовать скребок для языка или мягкую зубную щетку

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка географический язык.

Точная причина возникновения не известна, например, такое состояние часто встречается после инфекционного заболевания, на фоне недостаточной гигиены полости рта.

Это доброкачественное, неопасное состояние, которое проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.

Рекомендуется избегать кислой, острой, горячей пищи/напитков.
Пробиотики курсом 10-14 дней (нормобакт, линекс, энтерол).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и волнение за ребенка. Ситуация ,которую Вы описываете похожа на налёт на языке . Подобный налёт чаще всего связан с гигиеной.

Недостаточная гигиена полости рта: язык не очищается, налёт легко снимается щёткой или скребком, но быстро появляется снова, может быть запах изо рта.

Способствовать появлению такого налёта может сухость слизистых (из-за дыхания ртом, аденоидов или другой лор-патологии). Поэтому косвенно с появлением налёта может быть связана лор-патология.

Питание: избыток жирной/жареной пищи, сладостей, красителей, налёт усиливается после еды, особенно при нарушениях пищеварения. Да,существует мнение,что это может быть связано с желудком, но так бывает не часто.

Если ребенок перенёс кишечную инфекцию,это могло усилить налёт на области языка. Эпизоды диареи, рвоты, обезвоживание, повышение температуры, на фоне обезвоживания язык становится сухим и желтоватым (более очевидно может быть после инфекции) .

Чтобы понять куда двигаться следует определиться какие у ребенка дополнительные симптомы. (Стоматолог/Лор/гастроэнтеролог).

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите к вопросу фотографии языка, для предположения диагностической гипотезы. Вероятно, после перенесённой кишечной инфекции или нарушения пищеварения, произошёл рост грибковой флоры, она может давать как белый, жёлтый, чёрный налёт в зависимости от грибка. Обычно достаточно обработки языка мирамистин, затем капли Кандид, протирать язык марлевой салфеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, приложила фото

Скажите стирается налёт салфеткой или зубной щеткой?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жёлтый налёт на языке у ребёнка, особенно в области корня, может быть связан с недостаточным удалением налёта при гигиене, особенно если язык не чистится регулярно. Поскольку он сохраняется уже около 6 месяцев, важно провести комплексную оценку состояния ребёнка.

Рекомендую начать с посещения детского стоматолога чтобы исключить кариес, воспаление дёсен или особенности очищения полости рта. Иногда налёт остаётся из-за анатомических особенностей языка или неполной гигиены.

Также стоит обратиться к детскому гастроэнтерологу для исключения функциональных нарушений пищеварения, таких как гастроэзофагеальный рефлюкс или особенности секреции.

Для обследования рекомендовано:
общий анализ крови (оценка анемии, воспаления),
биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин для оценки печени),
определение уровня витаминов B12, фолиевой кислоты, витамина D и цинка.

Если есть жалобы на запах изо рта, тяжесть после еды или вздутие -может понадобиться УЗИ органов брюшной полости.

В большинстве случаев состояние доброкачественное, но при длительном сохранении требует врачебной оценки.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.