Желтый язык

Добрый день, у ребёнка желтый язык последнее время, постоянно, ближе к корню. Особо ни чего не беспокоит, единственное недели две назад вырвало три раза, пили адеарин, все прошло. И позавчера как бы жидкий стул был, раза 4 сходила, тоже адеарин попили, сегодня сходила нормально. Но язык уже желтый месяцев 6.что то может сдать или сходить к кому. Ребенку 7 лет

48 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте!

Можете сделать и приложить фото налета?

Как сейчас самочувствие ребенка?
Чаще всего налет не несет за собой какую то оспасность. Иногда это недостаточная гигиена полости рта, последствия орви, еда может окрашивать нормальный налет в другой оттенок, могут быть проблемы с жкт

Осматривались ли за это время стоматологом, лором или гастроэнтерологом?

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка географический язык.

Точная причина возникновения не известна, например, такое состояние часто встречается после инфекционного заболевания, на фоне недостаточной гигиены полости рта.

Это доброкачественное, неопасное состояние, которое проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.

Рекомендуется избегать кислой, острой, горячей пищи/напитков.
Пробиотики курсом 10-14 дней (нормобакт, линекс, энтерол).

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и волнение за ребенка. Ситуация ,которую Вы описываете похожа на налёт на языке . Подобный налёт чаще всего связан с гигиеной.

Недостаточная гигиена полости рта: язык не очищается, налёт легко снимается щёткой или скребком, но быстро появляется снова, может быть запах изо рта.

Способствовать появлению такого налёта может сухость слизистых (из-за дыхания ртом, аденоидов или другой лор-патологии). Поэтому косвенно с появлением налёта может быть связана лор-патология.

Питание: избыток жирной/жареной пищи, сладостей, красителей, налёт усиливается после еды, особенно при нарушениях пищеварения. Да,существует мнение,что это может быть связано с желудком, но так бывает не часто.

Если ребенок перенёс кишечную инфекцию,это могло усилить налёт на области языка. Эпизоды диареи, рвоты, обезвоживание, повышение температуры, на фоне обезвоживания язык становится сухим и желтоватым (более очевидно может быть после инфекции) .

Чтобы понять куда двигаться следует определиться какие у ребенка дополнительные симптомы. (Стоматолог/Лор/гастроэнтеролог).