Кровавые выделения в овуляцию и до начала следующей менструации

Здравствуйте. Мне 32 года. Последние 2 года идут овуляторные кровотечения (коричневые прожилки в выделениях), затем идут нормальные месячные. Но последние 2 цикла эта мазня идет до самых следующих месячных. Сдавала прогестерон на 23 день цикла – 66.10 нмоль/л (в рефересных значениях норма до 45). Делала узи в первый день мазни. Все в норме было. Не нашли ни миос или других новообразований. Миометрий однородный был. В общем по узи все в норме. Но вот повторился второй такой цикл. Млжет ли это быть такое овуляторное кровотечение? Мне хватает в день ежедневной прокладки. С утра как будто их нет. К к обеду снова появляются.

Нет
33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Иногда во время овуляции могут быть такие длительные кровянистые выделения, если при этом по УЗИ нет никаких отклонений, значит это не страшно, если вы не планируете беременность то можно принимать Кок и таких выделений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Надо ли повторить узи до овуляции? Можно ли обойтись без Кок? Необходимо ли сделать гистероскопию?

Повторить УЗИ можно, только Кок может блокировать овуляцию

Здравствуйте. как правило овуляторное кровотечение продолжается 2-5 дней. Коричневые выделения до месячных могут быть связаны не только с овуляцией, но и с гормональными колебаниями, воспалением, проблемами шейки матки, эндометриозом. Высокий прогестерон не объясняет длительную мазню и не исключает другие причины. Мелкий полип, изменения шейки матки, ранний эндометриоз, воспаление эндометрия или функциональные гормональные колебания на УЗИ могут быть не видны. Рекомендуется: осмотр шейки матки и мазок и ПАП-тест, если давно не делали; Пейпел биопсия для исключения патологии эндометрия или офисная гистероскопия. Сдавали только прогестерон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдавала только прогестерон. Гистероскопию можно сделать в ЖК по ОМС?

Как правило в стационаре. Офисная как правило в частном центре. Но можно сделать пейпел в ЖК.

Добрый вечер, длительные овуляторные кровотечения в виде мазни чаще возникают на воне генитальной инфекции. Во время овуляции происходит спад гормонов и это обуславливает микро кровотечение, однако при хроническом эндометрите этот процесс затягивается , поэтому рекомендуется исключить ИППП, сделать также мазок на Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам будет ясно есть ли необходимость какого либо лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. ИППП это маловероятно. Может ли это быть вариантом нормы?

Нет , это не вариант нормы, возможна активация условно патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунной защиты, это покажет мазок на Фемофлор

Здравствуйте.
Овуляторные кровотечения могут быть до 3 дней. Выделения эти скудные (мазня), достаточно ежедневной прокладки
Но необходимо уточнить.
Шейка чистая у Вас?
Сдавали ли Вы на ИППП и на Фемофлор 16? Инфекции могут давать такие кровотечения.

Здравствуйте !
Описанная вами длительная мазня до самых месячных не является нормой для овуляторного кровотечения (которое длится всего 1–3 дня), а указывает на гормональный дисбаланс — прогестероновое прорывное кровотечение, вызванное вашим повышенным уровнем прогестерона (66.10 нмоль/л). Выделения усиливаются к обеду из-за физической активности и силы тяжести, когда накопленная за ночь кровь выходит наружу. Чтобы найти точную причину, вам необходимо пройти осмотр на кресле (исключить патологию шейки матки), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ) и, главное, повторить УЗИ строго на 3–5 день менструального цикла. Предыдущее УЗИ в середине цикла было неинформативно, так как на пышном эндометрии невозможно заметить мелкие полипы или начальные признаки аденомиоза, которые чаще всего и вызывают подобную затяжную мазню.