Тянет шею,переодически боли справа,жжение

Пульсация в шее появилась пять дней назад,чувство дискомфорта,тянет или как будто что то мешает Сылка на видео https://disk.yandex.ru/i/DcZGMBgRbCzGBw

29 лет
12 Июля ·Просмотров: 422·Артур

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно-тонический синдром, в таких случаях первая линия терапии нпвс , например ксефокам 8 мг в день 5 дней
Для исключения сосудистой патологии в похожих случаях рекомендуется выполнить Уздг бца ( сосуды головы и шеи)
Уточните пожалуйста с чем связано начало симптомов? Какие цифры артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Давление было немного повышено 140/90
Пульс бывает поднимается до 170-180 при ходьбе или когда встаю с кровати

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто это бывает вариантом нормы (тонкая шея, близкое расположение артерии к коже, повышенная тревожность, колебания давления). Но иногда такая пульсация может быть связана с изменениями сосудов или сердечно‑сосудистой системы, поэтому очный осмотр обязателен.
Есть ли сейчас или были ли за последние дни боли в шее/голове, головокружение, потемнение в глазах?
Были ли эпизоды повышения артериального давления, сердцебиений?
Есть ли одышка, боли/дискомфорт в груди?
Есть ли у вас заболевания сердца, щитовидной железы, проблемы с сосудами в анамнезе?
В таких случаях назначается дообследование:
из инструментальных обследований обычно информативны:
УЗИ/дуплексное сканирование сосудов шеи
ЭКГ, при необходимости ЭХО‑КГ
при показаниях — УЗИ щитовидной железы и анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Болей нет,чувство дискомфорта справа,головокружение часто уже 3-4месяца,пульс поднимается до 170-180 уже а течении года,были обследования делали эфи рча прижигали вены в сердце но тахикардия так и осталась,уехал на сво там нет возможности проверится

Понимаю вас, нет возможности обследоваться — это сильно ограничивает,то, что можно сделать на данном стапе. Важно разделить, когда терпеть, а когда обязательно звать врачей/медиков на месте- если на фоне сильного сердцебиения или пульсации в шее появляется хоть один из симптомов:
резкая слабость, предобморок или потеря сознания.
сильная одышка, чувство удушья в покое.
сжимающая/жгущая боль или сильный дискомфорт в груди.
очень низкое давление (если есть чем померить) или выраженная бледность, холодный пот, дрожь;
внезапная слабость/онемение в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, двоение.
Во время приступа, если сознание ясное: сесть или лечь с приподнятой головой, померить (если можно) давление и пульс. Сделать 2–3 раза приём Вальсальвы: глубокий вдох, задержать дыхание и сильно потужиться 15–20 секунд. Можно приложить к лицу/рту-носу очень холодный мокрый платок/лёд. На шею и глаза не давить.
Каждый день: принимать все сердечные лекарства строго по назначенной схеме,если кардиолог уже назначал ранее. По возможности меньше кофе, энергетиков, никотина, не допускать сильной жажды.Приступы (дата, длительность, симптомы) по возможности записывать — это потом поможет кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур.
Данная пульсация совпадает с пульсом?
Если нажимать на эти места чувствуется плотная структура или более мягкая?
Боль есть при пальпации?
При повороте головой, наклонах болит или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

При нажатие чувствуется плотно боли нет ,справа лимфоузлы больше чем слева

Можно предположить, что процесс связан с напряжением мышц, но, учитывая увеличение лимфоузлов, стоит доп.показаться очно терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение пульсации в шее часто связано с мышечным напряжением или особенностями анатомии. В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения патологии и контроль артериального давления.
Необходимо исключить заболевания щитовидной железы при сохранении симптомов

в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение пульсации может быть связано с мышечным спазмом , также рекомендуется исключить сосудистую патологию и патологию щитовидной железы, для этого пройдите узи сосудов шеи и узи щитовидной железы .
По терапии при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, например найз 100-200 мг в сут; миореоаксанты, мидокалм 450 мг в сут, для защиты желудка омепразол 20 мг в сут; местно -гели нпвс , диклофенак5%.