На протяжении 2х лет беспокоят Головокружение 24/7, чувство не устойчивости, потеря в пространстве, тахикардия.

На протяжении 2х лет беспокоят головокружения, при малейшей физ нагрузках возникает тахикардия и пульсация в голове. В ногах как будто спицы вставили, напряжение. Сдавала анализы оак, биохимия, холтер, экг, щитовидка-норма. КТ головного мозга - норма. Узи сосудов шеи - норма, была у невролога неврологические пробы все отличные. Сейчас сдала анализы на анемию, посмотрите пожалуйста 🙏

33 года
18 Июля ·Просмотров: 170·Анастасия, Югорск

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

На КТ головного мозга - без патологических изменений.

По результатам анализов определяется пониженный ферритин, ОЖСС повышено.

По предоставленной информации нельзя исключить анемию, при которой возможно головокружение. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога.

Для исключения других дефицитных состояний обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на электролиты( калий, натрий, магний, кальций), дефицит которых также могут усиливать головокружение.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов, описывающих головокружение:
1. ощущение "пьяности" или предметы плывут?
2. усиливаются при повороте головы, при перемене положения тела?
3. ощущение шаткости, кажется что сейчас потеряете сознание, но сознание не теряете?
4. тошнота,рвота?
5. если смотреть на движущиеся машины, на толпу людей, листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?

Стрессов не было?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.

Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1.ощущение пьяности, предметы на месте, как будто теряют ориентир
2. Возможности усиливаются, особенно когда голову запрокидываю, ощущение что вот вот упаду в обморок, но не падала.
3. Тошноты, рвоты не было
4 усиливается при положении сидя или стоя. Не могу уже ходить в общественные места потому что, теряю контроль.
5. Тест проходила несколько раз, была у психотеропевта назначили ципралекс, но результата нет к сожалению. Пью 2 месяца по 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, низкий ферритин мог дать такую симптоматику? Невролог сказала, что показаний для Мрт головного мозга нет, но мне страшно, вдруг я что-то упускаю.

Анастасия, спасибо за ответ!

По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния, вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

По поводу пониженного содержания ферритина, анемии- мы с Вами это чуть выше обсуждали. В таких случаях головокружение при анемии возможно, обычно рекомендуют очную консультацию гематолога+ сдать биохимический анализ крови на электролиты( выше обсуждали)

По поводу вестибулярных нарушений- очная консультация ЛОР -врача

По поводу повышенной тревожности: в таких случаях обычно рекомендуют:
1. повторную очную консультацию психотерапевта для решения вопроса об увеличении дозировки ципралекса ( при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций)
2. очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

В таких случаях положительный эффект оказывают занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, биохимию прикрепила, посмотрите пожалуйста

Чуть повышено содержание прямого билирубина, но все остальные показатели печёночных проб в пределах референсных значений.
Только биохимический анализ крови на глюкозу не вижу.

По поводу МРТ: Вы сделали КТ головного мозга - патологических изменений не описано.

Можете сделать МРТ для своего спокойствия.

Анастасия, остальное всё понятно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам есть железодефицит. Ферритин должен быть более 40. Это все может дать связано с головокружением. Но нельзя также исключить ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Сегодня опять стало плохо ближе к вечеру, сидела на скамейке, началась небольшая боль в затылке, помутнела голова, ноги затряслись, вспотел очень затылок, немного закружилась голова. Я начала ходить туда - сюда, пить воду. Давление в норме, приехала домой лежу и встать с кровати боюсь, слабость. Немного в ухе шумит.
Скажите пожалуйста, если КТ в норме, нужно ли делать МРТ? Это может быть признаками инсульта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Возможно, что это давление внутричерепное?

Это все от тревожности. Показаний на данный момент не вижу для доообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов действительно есть дефицит феррититина и повышение общей железосвязывающей способности (ОЖСС), что говорит о дефиците ферритина. Это может вызывать ваши симптомы. Но в такой ситуации необходима консультация терапевта не только для назначения лечения, но и для выявления причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А скажите пожалуйста, какая то серьезная болезнь может скрываться? Дело в том, что из-за головокружения, потери в пространстве, неясной головы, я не могу спокойно жить. Работать вообще не получается (работаю за компьютером) не могу сконцентрироваться. Бывают моменты как будто земля из под ног уходит. Иногда от страха бросает в жар. Хожу в прострации. Психотерапевт назначил ципралекс пью 2 месяца эфекта нет.

Уточните пожалуйста, головокружение на постоянной основе или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да постоянно, лежа нормально чувствую себя, как только встаю или сижу за компьютером начинаю улетать.

Такой вид головокружения может быть при анемии (выше я вам об этом уже писала), при недостаточности мозгового кровообращения, для оценки обычно назначают уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами, при пппг (препарат, который обычно назначают при данной патологии вы принимаете,но без эффекта, значит данную патологию можно исключить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что тогда принимать? Какие препараты посоветуете?

На данный момент дообследоваться и обратиться к терапевту. Без уточнения причины рекомендовать препараты бессмысленно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин в норме должен быть 30-40, по анализам латентный железодефицит, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гематолога для назначения железосодержащей терапии.
Сам по себе железодефицит обычно не вызывает таких симптомов, но может усиливать проявление других заболеваний.
По описанию критериев состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За 2 года серьезные заболевания бы уже давно проявились и вы не описываете истинное вестибулярное головокружение, которой возникает при вестибулярных заболеваниях.
Ципралекс отличный вариант, но может дозировки не хватает, нужно корректировать схему с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или внутричерепное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендована коррекция железодефицита.
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или внутричерепное давление? Голова не болит

Нет, и не инсульт и не внутричерепная гипертензия. Такие приступы могут быть в рамках ПППГ