Побочные эффекты приема фторхинолонов
Добрый день уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться и возможно снять панику, которая нарастает с каждым днём. В конце июня обратилась к гинекологу с непроходящим фурункулом. Три недели не созревал, болел, врач осмотрела, назначила левомеколь, заодно взяла анализы и бак пасев (прикладываю). По результатам выяснялась кишечная палочка, которая чувствительна была только к антибиотикам фторхинолоновой группы. Если бы не фурункул, обошлись бы свечами, но поскольку после левомеколя никаких продвижений в лучшую сторону не было, был назначен Таваник 500мг 2 раза в день. На третьей таблетке поймала побочные эффекты: головокружение, тошнота, снижение АД до 80/45 (мое рабочее АД 100/70), непрекращающаяся диарея (энтерол также принимался, но не помогал). На приеме у врача принято было решение отменить Таваник и заменить его на Нолицин в такой же дозировке и допить до 7 дней. На нолицине диарея прошла, фурункул вскрылся на третий день приема антибиотиков. Но тошнота и головокружение с АД так и оставались со мной. На пятый день приема антибиотиков, учитывая что фурункул вскрылся, а побочные эффекты оставались врач приняла решение отменить терапию антибиотиками. В день отмены начались боли в левом плече, от плеча до локтя, поднять руку вверх было больно, потом присоединилась боль в левом тазобедренном суставе, пришла к травматологу, он был удивлен назначением фторхинолонов, тем не менее уже дело сделано, сказал что такой побочный эффект может быть. Назначил терафлекс ультра на 60 дней, терафлекс хондрокрем на 15 дней, кетонал дуо на 10 дней и янтарную кислоту. Сделан был рентген, руки и бедер, там артроз первой стадии. Помимо прочего уже третий год нахожусь на ЗГТ Фемостон Конти по причине хирургической менопаузы (в анамнезе пограничная опухоль яичника). Я начиталась кучи исследований, включая иностранные, нашла истории инвалидации пациентов после приема фторхинолонов, что вымывается магний, что возможен разрыв сухожилий и это все можно ожидать не сразу, а спустя несколько месяцев и даже лет. Скажите, пожалуйста, как себя обезопасить, действительно ли эта группа антибиотиков настолько страшна, можно ли постепенно возвращаться к нормальному образу жизни (я ходила в зал буквально еще две недели назад, делала силовые упражнения), ходила на длительные прогулки по 15000 шагов и теперь у меня кажется уже болит все, больно жевать на левую сторону, болит правое и левое колени (кажется что уже психосоматика). К неврологу тоже уже записалась чтобы проверить витамины группы В и магний, но действительно ли теперь мне всю жизнь ждать побочных эффектов?
Здравствуйте.
Побочные эффекты фторхинолонов никто не отменял, но обычно все они связаны с длительным лечением.
После недели приёма никаких серьёзных сдвигов в состоянии здоровья произойти не могло, кроме небольшой временной артралгии.
Тем более, невозможны дефицит микроэлементом или витаминов, если до приёма этой группы антибиотиков, их не было.
Историй в интернете много всяких и разных. Пишут, что СПИДа нет, а земля плоская.
Приводят убедительные аргументы. Верить или нет - сами решайте.
В анализе крови от 26.06. есть признаки вирусной инфекции. Возможно, на ногах перенесли.
На фоне вирусной инфекции не редко развивается реактивный артрит суставов, что не исключаю и в данном случае.
Обычно реактивный артрит суставов отличается доброкачественным течением и проходит на фоне лечения за 2-4 недели.
При болях в нескольких суставах в Протокол обследования входят анализы для исключения общих болезней.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии до анализов обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после анализов. Поводов для паники не нахожу. Скорейшего восстановления.