СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хирургия мигрени

Здравствуйте! Несколько лет мучаюсь от мигрени. Боль каждый день. Получаю Аджови, Нуртек и Эксензу. Скажите, насколько оправдан и доказан способ излечения: хирургия мигрени? Где проводят эту операцию?

Мигрень
49 лет
12 Июля ·Просмотров: 53·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Хирургическое лечение мигрени на сегодняшний день не входит в стандартные международные рекомендации и не считается доказанным методом лечения.
С учетом того, что вы уже получаете современную терапию , при сохранении ежедневной головной боли важно оценить, нет ли лекарственно индуцированной головной боли, а также рассмотреть коррекцию профилактического лечения или другие методы с доказанной эффективностью, например ботулинотерапию по протоколу PREEMPT, если она ранее не проводилась. В вашей ситуации оптимальным решением будет консультация цефалголога для пересмотра схемы лечения, так как хирургическое вмешательство на сегодняшний день не является доказанным способом излечения мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видимо под хирургией мигрени вы подразумеваете операции на периферических нервах и мягких тканях головы/шеи-это инвазивные вмешательства с риском осложнений (онемение, хроническая невропатическая боль, рубцы и др.), и они не устраняют саму предрасположенность к мигрени, а пытаются уменьшить роль отдельных периферических триггеров.
В современных клинических рекомендациях по мигрени для взрослых хирургические методы не входят в перечень стандартного лечения. Рассматриваются медикаментозная профилактика (включая мАб к CGRP и гепанты), ботулинотерапия, поведенческая терапия, БОС,но на сегодня хирургия мигрени не относится к общепринятым и доказанным методам лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирургическое лечение мигрени не входит в международные стандарты и не имеет достаточной доказательной базы эффективности. В таких случаях рекомендуют консультацию цефалголога для коррекции медикаментозной терапии или проведения ботулинотерапии. Операции на периферических нервах сопряжены с рисками и не устраняют причину заболевания. Ежедневная боль может указывать на абузусный синдром, требующий изменения тактики ведения, вероятно в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины, хирургия мигрени не является оправданным и общепризнанным методом лечения и ее эффективность на сегодняшний день не доказана.
Несмотря на то, что пластические хирурги активно продвигают эту операцию, ведущие мировые и российские сообщества неврологов не включают операции в официальные протоколы лечения.

Мигрень это заболевание головного мозга, а не лица. Очаг мигрени находится глубоко внутри черепа (в стволе головного мозга). Нервы на лице не пережимаются мышцами изначально; они только доносят боль, когда головной мозг уже запустил приступ.
Также операция необратима. Вместо излечения пациент рискует получить хроническое онемение кожи головы, постоянный зуд, деформацию мышц или новые, еще более тяжелые боли из-за повреждения мелких нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирургия мигрени не доказала пока свою эффективность , чтобы можно было давать рекомендации по ее применению .
Сколько по времени вы получаете консервативную терапию ? Эффекта нет совсем ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.