У девочки 3,5 года в мазке klebsiella pneumonia
Дочь, 3,5 года часто болеет, в июне прошла 10 дневный курс антибиотиков амоксицилин из за ангины стрептококк был положительный, так же была краснота ануса и половых губ, после курса антибиотиков и бепантена вроде прошло но через пару недель снова все красное внутри и вокруг попы, было еще расстройство желудка с зеленым калом одни сутки и температура, подумала что после а/б прошли курс нормобакт и бактоблис помазали бепантеном вроде прошло , на приеме гинеколог ничего не увидела в начале месяца, мы слали мазки и уехали в село. Сейчас все красное внутри и вокруг попы ярко, результаты анализов прикрепляю . Чем нам вылечиться что бы уже точно? Готовы на длительное лечение потому что по моим ощущениям это уже давно тянется может и раньше , эта краснота внутри у нее периодически с младенчестве меня беспокоит. Еще такой момент мы сейчас в селе, до осени и съездить в аптеку будет возможность но что то сдать дополнительно из анализов это уже проблематичнее
Добрый день.
Чтобы понимать причину покраснения вульвы и области вокруг ануса, реоумендовано все же сдать анализ кала на гельминты, а также на предмет дисбактериоза.
Подскажите, есть только покраснение или ещё зуд, болезненность?
Если нет, то эта ситуация не опасна, в подобных ситуациях достаточно лишь орошения раствором Мирамистина до 2-3х раз в сутки, а также мазь Левомеколь, которую наносят до 2х раз в сутки. Обязателен туалет наружных половых органов только водичкой в направлении спереди-назад, исключить мыло, пены для ванны, бомбочки для ванны.
Системные антибиотики могут усугубить ситуацию.
Сама по себе клебсиелла пневмония является представителем условно-патогенной микрофлоры влагалища, вульвы у девочек с рождения (влагалище не стерильно, как и ротовая полость, кожа).
При отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей- терапия не показана. Да, она может выявляться в бОльшей концентрации по анализу, особенно это часто возникает после системной антибактериальной терапии.
Здравствуйте, прошу прощения за длительный ответ у нас связи почти нет. Боюсь анализы сейчас сдать не получится. ну тут в селе мы третий день, к концу лета гельминты будут 100% потому что котят щенят много.
Зуда нет, только покраснение вокруг попы яркое , покраснения вульвы нету, только внутри где слизистая прям ярко розовый цвет. Когда я мазала вчера на ночь бепантен говорила что больно. Трусиках бывает желтоватый цвет, раньше больше сейчас меньше, меняем ежедневно ,все хб , подмываю водой , раз в неделю могу лактацид Беби но в село не взяла с собой, тут только вода.
Поняла вас.
Более красная слизистая близко ко входу во влагалище - это норма.
Если беспокоит покраснение только в области ануса, то с большой вероятностью проблема связана не с гинекологией. Но если есть периодически жёлтые выделения, то рекомендованы орошения раствором Мирамистина или 0,05 процентным раствором Хлоргексидина.
На область ануса можно наносить Бепантен или Неотанин
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья вам😊
Здравствуйте !
Ярко-красное воспаление половых губ и ануса у девочки 3,5 лет, обострившееся после недавней стрептококковой ангины и курса амоксициллина, с высокой вероятностью вызвано микотическим (кандидозным) вульвовагинитом и перианальным дерматитом (молочницей) из-за уничтожения защитной микрофлоры антибиотиком, либо вторичной стрептококковой инфекцией, которая часто мигрирует из носоглотки на кожу промежности. Обычный «Бепантен» и пробиотики в этой ситуации неэффективны, так как они не борются с возбудителем. Находясь в селе, вам необходимо начать местное лечение: наносите на очищенную кожу половых губ и вокруг ануса противогрибковую мазь (например, Клотримазол или Пимафуцин) 2-3 раза в день в течение 7–10 дней, а при подозрении на бактериальный характер (если краснота имеет четкие границы или мокнет) совмещайте её с антибактериальной мазью (например, Пимафукорт или синтомициновая эмульсия), строго соблюдая воздушные ванны, подмывание чистой водой без мыла после каждого туалета и частую смену хлопкового белья.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если в исследовании Грибов Candida не обнаружено , это все равно не исключает кандидозный вульвагинит и молочницу?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне приёма системных антибиотиков может возникать дисбиоз во влагалище и как следствие вульвиты у девочек, микрофлора восстанавливается долго, поэтому симптомы могут беспокоить длительно. Конечно в первую очередь необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра. По результатам посева на бактериологическое исследование выявлена клебсиелла пневмонии,это представитель условно-патогенной микрофлоры, но он в клинически значимом титре. По мазку на микроскопическое исследование выраженного воспалительного процесса выявлено ранее не было, преобладают также условно-патогенные микроорганизмы-кокковая флора. Чаще всего начинаем с местного лечения, а именно подмываемся обычной тёплой водой без средства, особенно после каждого акта дефекации, наружно наносим крем Макмирор комплекс тонким слоем 1-2 раза в день до 8 дней, продолжаем использовать крем Бепантен 2-3 раза в день длительно. Если ребёнок не аллергичный, то делаем ванночки с настроем ромашки на 10-15 минут 2 раза в день.
Здравствуйте , прошу прощение за длительный ответ , мы в краснодарском крае тут нет связи и воздушная тревога. Значит на приеме мы были буквально перед отъездом тоже по причине этих покраснений за три дня пока я ждала прием все внешне прошло ,и у нее ничего не увидела она снаружи, вот я перестала мазать бепантен, вообще-уда не обычно раз в неделю смотрю и Вот уехали и снова краснота эта и пришел мазок уже в поездке.
Можно подмываться водой из колодца? Или нужно кипятить ее? Макмирор купим завтра-послезавтра. Я в дорогу взяла пробиотики бак сет может подавать ей?
Судя по результатам анализов и при наличии жалоб на покраснение местное лечение все же рекомендуется. Можно применять схему, рекомендованную выше. Водой из колодца подмываться можно, но она должна быть тёплой. Пробиотики курсом лишними не будут, тк была антибиотикотерапия.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, на фоне перенесённых заболеваний очень часто у девочек может происходить нарушение микрофлоры, это приводит к повышенной активности условно-патогенной микрофлоры. В таких ситуациях чаще всего применяют местные антибактериальные препараты, например в виде крема, макмирор комплекс, его чаще всего применяют в предверии влагалища.
Здравствуйте , простите за долгий ответ, у нас плохая связь. Спасибо за рекомендацию крема. Как им пользоваться сколько дней? Нужен ли пробиотик еще?
Принятый ответ
Согласно инструкции его применяют в предверии влагалища, в течение 7 дней, Пробиотики не нужны, у девочек еще в норме нет лактобактерий
Ольга, здравствуйте.
По описанию - вероятно, вульвит.
Возникает из-за нарушения баланса полезной и условно - патогенной флоры.
Обычно, по согласованию с детским гинекологом назначают следующее лечение в похожих случаях, например:
1. Полижинакс Вирго
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс
2. Подмываться или делать сидячие ванночки с крутым отваром ромашки.
Особое внимание следует уделить восстановлению флоры: пить кефир, биолакт ежедневно + любой пробиотик (Хилак Форте или КомпЛинекс Бэби, например)
Здравствуйте, простите что долго отвечаю, у нас тут нет связи. Как принимать крем, сколько дней? Можно ли подмывать водой из колодца( летний душ )или всегда кипятить? У меня есть бак сет, подойдет? Сколько дней давать пробиотики? спасибо за ответ!
Принятый ответ
Согласно официальной аннотации, обычно, рекомендуют:
1. Полижинакс Вирго по 1 св в преддверие влагалища 6 дней. Надрезать конец капсулы, и, нажимая на нее, вводить содержимое в преддверие влагалища.
ИЛИ
Крем Макмирор Комплекс наносить в
область преддверия влагалища 8 дней на ночь:
1. Выдавить на палец полоску крема 1-1,5 см.
2. Другой рукой развести указательным и большим пальцем половые губы.
3. Нанести крем на область преддверия.
Лучше подмываться кипячёной водой.
Бак-сет желательно на 2 недели
Спасибо!