Не пойму природу кашля
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Сейчас нахожусь в деревне и обратиться к врачу могу только здесь. С конца апреля присутствует кашель. Болело горло и что то было вирусное. После начался кашель. Сухой. Стала принимать бронхолитические средства, внутри стало как то неприятно, я перестала. Кашель с минимальной макротой. Есть аолрергн на солнце, может появилась аллергия на что то в этом году , не пойму. Капала тизин, становилось лучше, но от него течет кровь из носа. Пью лоратодин, стала капать маметозон, становится легче, но иногда из за какого то першения в горле появляется кашель и хочется чего то тас откашлить. Что это может быть, аллергия или проблема в другом?
Здравствуйте.
Возможно кашель спровоцированный постназальным затеком или гастро-эзофагальным рефлюксом.
В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.
Для снятия симптомов затека используют Мометазон (Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.
Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.
Также для исключения патологии лёгких необходима консультация терапевта.
Недавно делала флюорографию. Было все норм. Также прослушивал терапевт сказал дыхание чистое
Тогда скорее есть провоцирующий фактор. Необходимо действовать по схеме выше.
Здравствуйте
Кашель в таких случаях действительно возможен в рамках проявлений аллергии, а также может быть как проявление стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа после перенесенной вирусной инфекции, а также вероятен на фоне заброса содержимого желудка в горло
Мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца в чистый нос так как препарат обладает накопительным противовоспалительным и противоаллергическим действием и рассчитан на длительное применение
Уточните как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос иногда закладывает по утрам. Иногда чихаю, ну как и многие. Горечи и изжоги вроде не припоминаю.
Заложенность носа в таких случаях также возможна в рамках проявлений аллергического ринита, а также может быть на фоне воспаления в пазухах.
В таких случаях если проявления сохраняются на лечении Мометазоном и Лоратадином может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения проявлений воспаления в пазухах и оценки наличия признаков воспаления или аллергической реакции в анализе крови.
Спасибо. Подскажите почему кашель успокаивается когда откашляться получится.
Но то что течет по задней стенке и хочется все время проглотить это есть
Потому что вероятнее всего кашель связан в таких случаях с наличием мокроты в дыхательных путях которая может стекать из носоглотки и после откашливания в таких случаях возникает чувство облегчения в дыхательных путях а за счёт того что кашель убирает содержимое.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, еду на море в ближайшее время не станет ли хуже при воздействии морской воды и морского воздуха
Морская вода и воздух за счет повышенной влажности воздуха наоборот в таких случаях может оказать положительное влияние и препятствовать застою мокроту в дыхательных путях
Спасибо. Скажите через сколько начинает свое действие маметозон и лоратодин. После их приема где то через час становится легче. Может такое быть. Ещё пока не смою аквалором всю слизь с задней стенке тоже будет першение и кашель
Положительная динамика через час от использования мометазона и антигистаминных средств в таких случаях косвенно говорит в пользу проявлений аллергии как вероятной причины кашля, через час данные препараты уже могут подействовать
Промывание действительно в таких случаях уменьшает проявления стекания слизи
Спасибо за ответ. Подскажите данные симптомы похоже на какие нибудь страшные заболевания, по типу бронхитов, астм или ещё каких нибудь страшных образований в лёгких.
Здравствуйте!
Согласно Вашему описанию течения болезни можно предположить аллергическую реакцию на неустановленный аллерген.
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
При наличии аллергии рекомендуется
прожолжить прием Лоратадин 10 мг 1 оаз/сут.
В нос рекомендуется использовать спреи на основе Мометазона с противоаллергическим компонентом: Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск . в каждую половину 2 раза _сут до 30 дней.
При установлении респираторного аллергена рекомендуется использовать спрей Назаваль за 15 мин. перед предполагаемым контактом с аллергеном.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.
Спасибо. Маметозон использую уже 4 дня . Не подойдут ли капли пинлсол?
Рекомендуемые в ответе Момат рино адванс и Риалтрис отличаются по составу от Мометазона: в них кроме Мометазона присутствует дополнительный противоаллергический компонент.
Пиносолом не следует пользоваться.
Спасибо. Я не знаю аллергия у меня или нет. Не будет ли хуже от спрея от аллергии если вдруг ее нет