Не пойму природу кашля

Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Сейчас нахожусь в деревне и обратиться к врачу могу только здесь. С конца апреля присутствует кашель. Болело горло и что то было вирусное. После начался кашель. Сухой. Стала принимать бронхолитические средства, внутри стало как то неприятно, я перестала. Кашель с минимальной макротой. Есть аолрергн на солнце, может появилась аллергия на что то в этом году , не пойму. Капала тизин, становилось лучше, но от него течет кровь из носа. Пью лоратодин, стала капать маметозон, становится легче, но иногда из за какого то першения в горле появляется кашель и хочется чего то тас откашлить. Что это может быть, аллергия или проблема в другом?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Наталья, Москва

Здравствуйте.
Возможно кашель спровоцированный постназальным затеком или гастро-эзофагальным рефлюксом.

В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.
Для снятия симптомов затека используют Мометазон (Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.

Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы​.

Также для исключения патологии лёгких необходима консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Недавно делала флюорографию. Было все норм. Также прослушивал терапевт сказал дыхание чистое

Тогда скорее есть провоцирующий фактор. Необходимо действовать по схеме выше.

Здравствуйте

Кашель в таких случаях действительно возможен в рамках проявлений аллергии, а также может быть как проявление стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке или пазухах носа после перенесенной вирусной инфекции, а также вероятен на фоне заброса содержимого желудка в горло

Мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца в чистый нос так как препарат обладает накопительным противовоспалительным и противоаллергическим действием и рассчитан на длительное применение

Уточните как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нос иногда закладывает по утрам. Иногда чихаю, ну как и многие. Горечи и изжоги вроде не припоминаю.

Заложенность носа в таких случаях также возможна в рамках проявлений аллергического ринита, а также может быть на фоне воспаления в пазухах.

В таких случаях если проявления сохраняются на лечении Мометазоном и Лоратадином может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения проявлений воспаления в пазухах и оценки наличия признаков воспаления или аллергической реакции в анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Подскажите почему кашель успокаивается когда откашляться получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но то что течет по задней стенке и хочется все время проглотить это есть

Потому что вероятнее всего кашель связан в таких случаях с наличием мокроты в дыхательных путях которая может стекать из носоглотки и после откашливания в таких случаях возникает чувство облегчения в дыхательных путях а за счёт того что кашель убирает содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Подскажите пожалуйста, еду на море в ближайшее время не станет ли хуже при воздействии морской воды и морского воздуха

Морская вода и воздух за счет повышенной влажности воздуха наоборот в таких случаях может оказать положительное влияние и препятствовать застою мокроту в дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Скажите через сколько начинает свое действие маметозон и лоратодин. После их приема где то через час становится легче. Может такое быть. Ещё пока не смою аквалором всю слизь с задней стенке тоже будет першение и кашель

Положительная динамика через час от использования мометазона и антигистаминных средств в таких случаях косвенно говорит в пользу проявлений аллергии как вероятной причины кашля, через час данные препараты уже могут подействовать
Промывание действительно в таких случаях уменьшает проявления стекания слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите данные симптомы похоже на какие нибудь страшные заболевания, по типу бронхитов, астм или ещё каких нибудь страшных образований в лёгких.

Здравствуйте!
Согласно Вашему описанию течения болезни можно предположить аллергическую реакцию на неустановленный аллерген.
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
При наличии аллергии рекомендуется
прожолжить прием Лоратадин 10 мг 1 оаз/сут.
В нос рекомендуется использовать спреи на основе Мометазона с противоаллергическим компонентом: Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск . в каждую половину 2 раза _сут до 30 дней.
При установлении респираторного аллергена рекомендуется использовать спрей Назаваль за 15 мин. перед предполагаемым контактом с аллергеном.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Маметозон использую уже 4 дня . Не подойдут ли капли пинлсол?

Рекомендуемые в ответе Момат рино адванс и Риалтрис отличаются по составу от Мометазона: в них кроме Мометазона присутствует дополнительный противоаллергический компонент.
Пиносолом не следует пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Я не знаю аллергия у меня или нет. Не будет ли хуже от спрея от аллергии если вдруг ее нет