Болит горло
Здравствуйте. Во вторник я проснулась и почувствовала дискомфорт в горле. Весь день было першение, температура в норме. Ночью сильно заболело горло. Утром в среду сильная боль в горле (причем не миндалины, а задняя стенка и глубже по ощущениям). Температура 37.3. Горло и миндалины красные (налета белого и белых точек не было). Воспалились лимфоузлы, расположение под ушами на шее с двух сторон, шея стала болезненная при движении. Сильно болела голова, к вечеру поднялась температура 38, ломота в теле. Выпила парацетамол. В четверг голова еще болела, но конечно не так сильно как в среду. Лимфоузлы на шее были болезненные. Горло продолжало болеть. Температура 37.1 днем. К вечеру температура в норме стала. Ложилась спать с болью в горле и болела шея в районе лимфоузлов под ушами. В пятницу утром боль в горле стала меньше, лимфоузлы также менее болезненные стали. Поехала в поликлинику, так стала переживать вдруг нужны антибиотики. Сдала кровь. Приложила. Врач по результатам крови сказал нужно пить антибиотик. Спросила у другого терапевта - она сказал что не нужны антибиотики. Теперь я не знаю, что делать мнения разошлись. Кровь "бактериальная"? Или "вирусная". Сейчас появилась осиплость голоса легкая, небольшой дискомфорт в горле, кашель, так как раздражена задняя стенка, хочется откашляться, температуры нет. Стрептококковой тест не нашла у нас в аптеках(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Нос дышит нормально. Т.е антибиотики нужно пить?
И еще вопрос, сдавала кровь в 1ый день менструации, могло ли это повлиять или исказить результаты?
Да, антибиотики в таком случае требуются.
Нет, на инфекцию менструация не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросами и анализами. По представленным анализам есть признаки бактериальной инфекции. В таком случае в лечение обязательно добавляют антибиотик. Препаратом выбора антибиотика является амоксициллин, амоксиклав. Также врач отоларинголог на очном приеме может порекомендовать сдать мазок и зева на наличие бактерий ( на флору) и чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте, из-за того что СОЭ повышенное?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования действительно есть признаки присоединениябактриалтной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Учитвая что на фоне симптоматического лечения нет улучшений, в подобных случаях действительно рекомендуют начать прием антибиотиков.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, антибиотик на 10 дней?
Прием антибиотика обычно назначают не менее чем на 7 дней, после чего курс либо отменяют либо продолжают до 10 дней-это все зависит от динамического наблюдения.
Подскажите пожалуйста сегодня у меня 1ый день менструации, могло ли повлиять это на результаты по крови?
Как правило при менструации не происходит изменений в лейкоцитарный формуле
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов отмечаются признаки бактериальной инфекции. В таком случае, как правило, назначается антибиотикотерапия. Однако, если на данный момент идет клиническое выздоровление: нет повышенной температуры, боли в горле, лимфоузлы в норме и тд. В таких случаях можно ограничится полосканием горла раствором Гексорала 2-3 раза в сутки, после еды.
Ограничить потребление пищи с раздражающим эффектом : острая, соленная, горячая и тд.
Леденцы шалфея рассасывать по 1шт 4 раза в день.
С уважением врач-терапевт Мусаева М. М
Здравствуйте, да стало лучше по ощущениям. Лимфоузлы слегка болезненные. Горло осипло, почти не болит. Но переживаю за осложнения если не пить антибиотик
Учитывая, что улучшения наступают и без приема антибиотика, говорит о том, что ваш организм борется самостоятельно. Что бы окончательно убедится в том насколько острый воспалительный процесс может быть рекомендован анализ крови -СРБ. 🌸
Спасибо за ответ. Мне сдать этот анализ завтра? и после этого принимать решение о приеме антибиотика? просто если завтра сдам, то результат будет только в воскресенье. Это не чревато последствиями?
Предугадать ,к сожалению, невозможно. Но признаки бактериальной инфекции в крови не всегда означает, что инфекция требует назначения антибиотиков, организм может справляться сам, особенно при хорошем самочувствии.
Если СРБ затягивается. Для точного определения наличия бактерии,опасной своими осложнениями, может помочь- Стрептатест. Если тест положительный, антибиотикотерапия показана.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Желаю Вам здоровья 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы. При таких результатах обычно можно заподозрить бактериальную инфекцию.
Назначение антибиотиков в подобных случаях может быть оправдано.
Могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- полоскать рот отваром ромашки/шалфея 5-6 раз в день
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен ЛОР или ОКИ 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раща в день
- для снижения температуры парацетамол 500 мг до 4х раз в день или нурофен 200 мг до 3х раз в день. Возможно их сочетание или чередование, не превышая суточную дозу.
Т.е антибиотик все же нужно начать пить? Волнуюсь за последствия, если вовремя не начать пить антибиотики если это бактерии: вдруг осложнения на сердце, почки, суставы(((Или организм может справится сам без подключения антибиотиков?
Да, рекомендуют начать прием антибиотика
Вероятность, что организм справиться сам, конечно, есть. Но без адекватной антибиотикотерапии заболевание может затянуться или перейти в хроническую форму
Амоксиклав (Флемоксин солютаб) 1000 *2 р в день (7-10 дней) . Такое назначение от очного врача. Все правильно?
Последние 3 месяца антибиотики принимали? Есть аллергия на антибиотики?
Последние 3 месяца антибиотик не принимала. Месяц назад был цистит пила фурамаг. Аллергии не было на антибиотики. Есть на них реакция со стороны кишечника (диарея)
В подобных случаях действительно препаратами выбора являются антибиотики из группы пенициллинов, который Вам назначен. Для уменьшения побочных явлений со стороны кишечника рекомендуют одновременный прием пробиотиков (например, Аципол Форте по 1 кап 1 раз в день)
Спасибо. 7 дней будет достаточно?
Обычно достаточно
Спасибо. 7 дней будет достаточно?
Да, 7 дней обычно достаточно
Подскажите пожалуйста , у меня есть энтерол в аптечке можно его принимать с амоксиклавом для профилактики диареи?
Да, можно принимать энтерол
Благодарю Вас!