Возраст 36,5 лет, вес 102,4 кг, р 170 см, срок 12 н 5 д по ктр, чсс 174, ктр 62,5 мм, твп 2,09 мм, кость н определяется, хгч 1,880 МоМ, PAPP 1,260 MoM, беременность до прервана по 21 ха, расчитать риски ХА 21 трисомии

по 1 скринингу ставят риск 21 трисосии 1 из 286, риск по нипт низкий

нет
36 лет
13 Июля ·Просмотров: 50·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваши переживания.По данным 1 скрининга все показатели в пределах нормы,есть небольшое повышение хгч,но такое бывает как индивидуальная особенность.Программа рассчитала такой риск 1:286, ввиду возраста больше 35 лет,когда хромосомные аномалии встречаются чаще и анамнеза-предшествующая беременностью с хромосомной патологией.Риск 1:286 считается серым коридором, это не высокий риск,но требует настороженности ,однако,то,что по узи все показатели в пределах нормы и нипт в норме практически со 100 процентной вероятностью исключает повторение предыдущей ситуации, и ребенок здоров.Поэтому не переживайте, спокойно ждите второй скрининг).

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Понимаю ваши переживания, но не беспокойтесь,все в порядке.
Риск 1:286 относится к группе среднего риска, при котором действительно рекомендуется выполнить НИПТ. НИПТ на 21-ю хромосому обладает 99% точностью,поэтому хороший результат НИПТа практически безапелляционно говорит нам об отсутствии синдрома у ребенка!💖

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным в самом вопросе - нет маркеров хромосомной аномалии по узи, по крови уровень ХГЧ и Papp-a в норме.
Риск 1:286 считается низким, но относится к серой, промежуточной зоне (диапазон 1:100-1:1000). В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование- НИПТ, что и проведено. Если по результату НИПТ риск низкий, то рассматривается динамическое наблюдение в виде контроля узи на сроке 18-20 недель