Повышен пролактин

5 лет назад был повышен так же пролактин. МРТ тогда показало небольшую аденому (размер не помню). Потом забеременела. Сейчас снова он повышен. Какое МРТ сделать? С контрастом или без? (Врач не написал) Назначили Берголак 1 табл в неделю - 2-4 недели с контролем пролактина. Но у меня ухудшается немного зрение(помутнение бывает) и очень часто тупая головная боль. Ещё гормоны щитовидной железы беспокоят. Это норма их? Железо назначили Боноферлат.

34 года
13 Июля ·Просмотров: 396·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин , действительно, повышен. Но его всегда рекомендуется смотреть минимум дважды. Сдают на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков. Также рекомендуется исследовать макропролактин, так как про истинной гиперпролактинемии беременности быть не может.
МРТ гипофиза рекомендуется делать с контрастом.
Скажите, пожалуйста, грудью не кормите? Регулярный ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Сдам на днях как раз. Макропролактин так же вместе с обычным сдать в один день?
Грудью не кормлю. Цикл регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гормоны щитовидной железы в норме? Гинеколог на очном приеме упомянул, что не совсем хорошо

В норме они
Макропролактин сдают вместе с обычным
По анализам у вас снижены ферритин и железо, рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера выпила вторую таблетку Берголака. Сегодня первый день цикла. Как лучше теперь - сдать на 5й день анализ? Или перестать пить Берголак и через какое-то время сдавать?

Для большей информативности пересдать пить и сдать в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ можно делать сейчас, верно?
Берголак же не повлиял пока что, я правильно понимаю?

Да, можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста. Если пролактин и макропролактин будут повышены, тогда пить как планировалось Берголак 2-4 мес. по 1 табл и контролировать его уровень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 лет назад я так и не дошла сдать Макропролактин - забеременела. А простой пролактин был повышен.

Макропролактин это неактивная молекула
Если он преобладает и повышение за счет него, то ничего принимать не нужно
Если же повышение за счет обычного, тогда начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что, если МРТ покажет рост аденомы?

Если наступила беременность, то, вероятно, повышение пролактина не патологическое

Если значимый рост, необходима консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать тогда с этими высокими показателями, если пролактин и макропролактин будут повышены?

Ничего
Макропролактин не опасен , биологически не активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто все равно беспокоит его повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда анализы в норме - спать спокойнее)

Понимаю
Берголак его снизит, конечно
Но должен быть смысл в лечении, а не просто цифра в бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласна. Спасибо большое за информацию!

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается повышение уровня пролактина. Обычно в таких случаях до назначения терапии рекомендуется сдать анализ повторно с определение макропролактина.
МРТ гипофиза рекомендуют сдавать с контрастом.

Если нет жалоб на нерегулярность МЦ и выделения из молочных желез, то пока лечения не требуется.

Здравствуйте. Пролактин немного повышен, но перед началом терапи необходимо повторно сдать анализ на пролактин с фракцией макропролактина.
Так же перед сдачей пролактина за 48 часов исключить физические нагрузки, кофе, половой акт.
Если повторно пролактин будет повышен. мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Я уже выпила 2 таблетки Берголака.Вчера была вторая. Сегодня первый день цикла. Теперь анализ будет искаженный?

Принятый ответ

Да, в идеале отменить препарат за неделю до сдачи анализа.
Данный анализ на пролактин может сдаваться вне цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое