Повышен пролактин
5 лет назад был повышен так же пролактин. МРТ тогда показало небольшую аденому (размер не помню). Потом забеременела. Сейчас снова он повышен. Какое МРТ сделать? С контрастом или без? (Врач не написал) Назначили Берголак 1 табл в неделю - 2-4 недели с контролем пролактина. Но у меня ухудшается немного зрение(помутнение бывает) и очень часто тупая головная боль. Ещё гормоны щитовидной железы беспокоят. Это норма их? Железо назначили Боноферлат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин , действительно, повышен. Но его всегда рекомендуется смотреть минимум дважды. Сдают на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков. Также рекомендуется исследовать макропролактин, так как про истинной гиперпролактинемии беременности быть не может.
МРТ гипофиза рекомендуется делать с контрастом.
Скажите, пожалуйста, грудью не кормите? Регулярный ли цикл?
Здравствуйте.
Сдам на днях как раз. Макропролактин так же вместе с обычным сдать в один день?
Грудью не кормлю. Цикл регулярный.
А гормоны щитовидной железы в норме? Гинеколог на очном приеме упомянул, что не совсем хорошо
В норме они
Макропролактин сдают вместе с обычным
По анализам у вас снижены ферритин и железо, рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Спасибо большое
Я вчера выпила вторую таблетку Берголака. Сегодня первый день цикла. Как лучше теперь - сдать на 5й день анализ? Или перестать пить Берголак и через какое-то время сдавать?
Для большей информативности пересдать пить и сдать в следующем цикле
Поняла, благодарю!
А МРТ можно делать сейчас, верно?
Берголак же не повлиял пока что, я правильно понимаю?
Да, можно )
Подскажите ещё, пожалуйста. Если пролактин и макропролактин будут повышены, тогда пить как планировалось Берголак 2-4 мес. по 1 табл и контролировать его уровень?
5 лет назад я так и не дошла сдать Макропролактин - забеременела. А простой пролактин был повышен.
Макропролактин это неактивная молекула
Если он преобладает и повышение за счет него, то ничего принимать не нужно
Если же повышение за счет обычного, тогда начать прием
И что, если МРТ покажет рост аденомы?
Если наступила беременность, то, вероятно, повышение пролактина не патологическое
Если значимый рост, необходима консультация нейрохирурга
А что делать тогда с этими высокими показателями, если пролактин и макропролактин будут повышены?
Ничего
Макропролактин не опасен , биологически не активный
Просто все равно беспокоит его повышение
Когда анализы в норме - спать спокойнее)
Понимаю
Берголак его снизит, конечно
Но должен быть смысл в лечении, а не просто цифра в бланке
Согласна. Спасибо большое за информацию!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается повышение уровня пролактина. Обычно в таких случаях до назначения терапии рекомендуется сдать анализ повторно с определение макропролактина.
МРТ гипофиза рекомендуют сдавать с контрастом.
Если нет жалоб на нерегулярность МЦ и выделения из молочных желез, то пока лечения не требуется.
Здравствуйте. Пролактин немного повышен, но перед началом терапи необходимо повторно сдать анализ на пролактин с фракцией макропролактина.
Так же перед сдачей пролактина за 48 часов исключить физические нагрузки, кофе, половой акт.
Если повторно пролактин будет повышен. мрт с контрастом
Здравствуйте.
Я уже выпила 2 таблетки Берголака.Вчера была вторая. Сегодня первый день цикла. Теперь анализ будет искаженный?
Принятый ответ
Да, в идеале отменить препарат за неделю до сдачи анализа.
Данный анализ на пролактин может сдаваться вне цикла.
Спасибо большое