Отмена паксила и головная боль

Добрый день! Полгода пропила паксил из-за астенодепрессивного синдрома, обострившегося после рождения ребёночка. Очень привыкла к приему данного преппарата. Пила сначала 1/2 таблетки, потом перешла на таблетку 20 мг. Сейчас пытаюсь отменить, пила 2 неделю половину и 1.4 от другой половины, сейчас перешла на половину таблетки и появилась тупая ноющая боль в голове, ощущение тяжести на эмоции, как будто нет сил на активность и позитивность в общении с малышом. Неприятно смотреть на яркий свет и сужаются сильно зрачки. Боль в голове сзади прям до тошноты. Психотерапевт назначил фенибут 3 раза в день и тегретол 1/4 вечером. Зачем тегретол, он же противосудорожный ? Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние? Я не готова отказываться пока от антидепрессанта, может быть стоит сменить, потому что сильно набрала вес за полгода от приема паксила. Да и сейчас в декрете, постоянно дома с ребенком тяжело себя собрать и настроить на позитив, потому что до ребенка ни дня не была дома, мероприятия, работа, творчество. Но хочу и получать удовольствие от материнства в полной силе.

Аутоиммунный тиреоидит
26 лет

Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках синдрома отмены, тогда до месяца от приема последней таблетки или же не долечились, что скорее всего, так как курс ад обычно 10-12 мес от нормального состояния.
Облегаем состояние обычно анксиолитиками ( атаракс; алпразолам-сильнее , но не дольше 14 дней); в качестве замена ад по моему мнению могут быть рассмотрены: золофт; прозак ( и при гтр подойдут и вес редко дают).

Тревоги никакой нет, но это невыносимая ноющая головная боль очень сильно меняет качество жизни, в этом случае простые обезболивающие не помогут? И почему мне врач назначил тегретол?

Тегретол может с головной боль помочь ; нпвс обычные можно пробовать.

А тегретол не сильный препарат?

Кому как,но вам маленькую дозу назначили, в целом не должно проблем быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в настоящий момент Вы не готовы отказаться от приема антидепрессанта, оптимальной тактикой может быть не отмена Пароксетина, а замена его на другой антидепрессант с меньшими рисками набора веса, например, на 100 мг Золофта или 20 мг Флуоксетина (обладает анорексигенным эффектом, может способствовать снижению массы тела).

Описанные ощущения укладываются в рамки синдрома отмены, который для Паксила носит очень выраженный характер, проходит обычно самостоятельно в течение 2-3 недель после полной отмены препарата.