Метеоризм, бурлит живот после еды, чувствую сердце, Синдром ремхельда
Добрый день! Мне 45. Более 15 лет назад по ФГДС поставили ГЭРБ. Наблюдалась, лечила. Последнее ФГДС в 2021 году перед удалением желчного (камни). Гастроэнтеролог предложил отложить ФГДС до 45 лет. Гастроэнтеролога посещаю примерно раз-два в год. Есть тревожное расстройство. Не постоянно, но регулярно в течение более 5 лет (несколько раз в месяц, длятся от 1 до 5 дней) есть такие симптомы: метеоризм, легкое подташнивание после еды, чувство тревоги, желания вздрогнуть также после еды, безболезненный спазм желудка после еды (еда может быть любой, на которую в другой раз не было реакции), урчание в животе сразу после еды, ощущение сердцебиения при нормальном пульсе (60-65 ударов). Урчание в животе сразу после еды, появилось после удаления желчного пузыря 5 года назад. Стул всегда был регулярный раз в день, чаще с утра, оформленный. Последние три месяца симптоматика не усилилась, но стул стал реже (ем мало) разв два-три дня, иногда опять раз в день, оформленный, диареи нет. Сейчас собираюсь делать планово (по назначению врача) ФГДС и колоноскопию во сне. Пытаюсь составить план обследований перед походом к гастроэнтерологу. Из-за метеоризма есть подозрения на СИБР. Вопрос 1: перед ФГДС, колоноскопией и походом очно к гастроэнтерологу хочу сдать еще анализ на СИБР. В противопоказаниях указано, что 4 недели должно пройти с рентгена брюшной полости. Неделю назад делала КТ брюшной полости (дообследовали надпочечник и почку). Нигде нет информации о КТ. Тоже стоит подождать 4 недели? Вопрос 2: мне ставят брадикардию, из-за низкого пульса в покое 45-55. В период бодрствования пульс регулярно 55-65. Можно ли делать ФГДС с седацией? И отсюда вопрос 3: если я раньше делала ФГДС (4 раза точно за жизнь) можно ли исключить риск остановки сердца из-за синдрома Ремхельда. Мне его никогда не ставили, но периодически сразу после еды (малого количества, не ем на бегу, вообще очень избирательная в еде) ощущение нехватки воздуха, волнения, желания вздрогнуть, тревоги. Это может быть он или не стоит переживать? Вопрос 4: стоит ли еще что-то досдать, чтобы за один раз все принести врачу на рассмотрение? По медикаментам. Пока принимаю только лозартан 12,5 мг 1 раз в день. Противотревожные препараты и АД не принимаю 1,5 года. Все базовые анализы крови в норме. Щитовидку проверяла, узел на контроле, гормоны в норме. АЛТ, АСТ еще не сдавала в этом году, но последние лет 5 - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В целом, сдавать тест на СИБР возможно уже в ближайшее время, если не было приема антибиотиков за последние 2 недели, пробиотиков, прокинетиков или слабительных препаратов за последнюю неделю. Ограничение в 4 недели касается тех случаев, если проводился рентген с бариевой взвесью или кт с контрастом, так как это может в некоторой степени повлиять на микрофлору кишечника и его перистальтику, что может исказить результат теста. По приложенной фотографии кт ОБП проводилось без контраста, поэтому проведение теста возможно в ближайшее время, выжидать срока 4 недели после кт нет необходимости.
2. Да, проведение ФГДС или колоноскопии с спдацией в таких случаях допустимо. По приложенным результатам ЭКГ отмечалось синусовая брадикардия с блокадой передней ветви левой ножки п. Гиса. Это нарушение проводимости, которое не является критичным и встречается довольно часто. На Холтере минимальный пульс 34 уд/мин зафиксирован ночью, что является физиологической нормой во время сна. Каких то значимых отклонений не описывалось, поэтому в целом, пульс 45–55 в покое не является противопоказанием. Но перед процедурой анестезиолог в лбом случае должен видеть «свежее» ЭКГ (обычно за последние 10 дней до процедуры выполняется). Во время самой процедуры анестезиолог постоянно мониторит состояние, поэтому рисков в таких случаях нет.
3. По описанию действительно модно предположить гастрокардиальный синдром (синдром Ремхельда). Учитвая что ранее не было проблем с ФГДС риск остановки сердца в любом случае крайне мал, стремится к нулю. Если бы у была склонность к рефлекторной остановке сердца при раздражении пищевода илижелудка, то это проявилось бы раньше. Сама по себе сплавит при ФГДС наоборот подавляет эти рефлексы ( реакция блуждающего нерва снижена), что также снижает все возможные риски осложнений со стороны сердца.
4. Перед приемом врача достаточно дополнительно сдать стандартные анализы для полной картины:
- общий анализ крови,
- Биохимия (аст, Алт, ЩФ, ГГТП, - амилаза, общий белок, глюкоза, холестерин, СРБ) - есть признаки гепатоза печени по кт
Алина, добрый день!
Спасибо за такой развернутый ответ.
"Сама по себе сплавит при ФГДС " - видимо опечатка? Сплавит - это седация? Что вы имели в виду, уточните, пожалуйста.
Да, конечно седация. Прошу прощения, т9 исправил, а я не увидела🫣
Уточните, пожалуйста, а какая именно амилаза? В крови? В моче?
В крови, панкреатическая амилаза (не общая), так как по результату кт описываются дистрофические изменения поджелудочной железы (необходимо оценить ее функцию).
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
1. При таких проявлениях очень важно и целесообразно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
Главное- отсутствие терапии антибиотиками, кишечными антисептиками до теста, в идеале в течение 4 недель минимум.
КТ в таких случаях не помеха. Даже при выполнении с контрастным веществом результаты теста на СИБР не искажаются
2. Такие цифры пульса при отсутствии патологии по ЭКГ (при таких результатах видим только доброкачественные особенности электрической активности сердца) не являются противопоказанием для седации, процедура проводится под контролем врача анестезиолога, обычно требуется ЭКГ не старше 14 дней.
Гастрокардиальный синдром при таких проявлениях не исключен, однако относительно ФГДС в таких случаях риска не ожидаем!
4. В таких случаях я рекомендую сдать:
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины класса А при наличии реакции на глютен
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!