Боль в животе
Беспокоют боли в животе уже третий день. 11 июля в 6 утра пришли месячные. В 13-00 у меня была боль внизу живота сильнаЯ, что не могла работать. Выпила ношпу не помогла. Выпила немисил и мне стало лучше. Но все равно живот болит. Как будто у меря очень сильное вдутие. Больно нажимать на него. Вчера выпила тримедат с него получше. Заметила как поем сразу тяжесть и побаливает сверху пупка. И потом середина живота и низ. Оно как то меняется. То у пупка больше болит то снизу. Четко по середине. Тошноты нет. Переживаю что что то серьезное. На узи по геникологии сходила все хорошо. Обычно в месячные вообще живот не болит. Ну немного тянет
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего начались боли? Отходят газы? Принимали ли какие то препараты ранее?(нпвс, антибиотики). Может быть стресс или смена питания, перенесли кишечную инфекцию ?
Тримедат помогает при болях в животе, уменьшить вздутие может помочь эспумизан. А какой стул за последние сутки ?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья 💌
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия
- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Так же рекомендуется исключить хирургическую патологию ,поэтому если появится сильная боль ,высокая температура то рекомендуется осмотр хирурга , или вызов скорой помощи
Сеголня меньше уже болит, вот осталась боль вокруг пупка особенно сверху. Там что может болеть?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа на фоне менструального синдрома. Вообще это вполне физиологично, ведь во время менструации в кровь выбрасываются соединения, которые прямо влияют на моторику кишечника. Также и переживания по поводу состояния здоровья могут усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях рекомендуют прием тримебутина (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 2-4 недели