Сухость, дискомфорт во влагалище.
Сдан мазок на флору. Получен результат с повышенным количеством лейкоцитов 20-30-40 Назначен Тержинан 10 на ночь. После курса Тержинана, повторный мазок. Чисто. Но сухость и дискомфорт есть. Что необходимо сделать?
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать Фемофлор 16 тест, возможно есть дефицит лактобактерий. Также рекомендуется пройти очный осмотр у гинеколога, чтобы исключить внешние признаки атрофии слизистой. При которой обычно назначаются местно гормональные крема.
Здравствуйте. После лечения иногда такое бывает, иногда это связано с недостаточной терапией, можно рекомендовать сейчас провести очный осмотр на кресле и при необходимости сдать фемофлор 16, дальнейшая тактика по результату
Здравствуйте, Юлия! После лечения антибактериальными свечами сухость и дискомфорт могут присутствовать из-за гибели лактобактерий. Рекомендовано в такой ситуации использовать вагинально свечи Гинофлор Э 6 дней на ночь вагинально. Если дискомфорт будет наблюдаться и дальше ф сдать фемофлор-скрин (за 48 часов исключить вагинальные препараты, прием антибиотиков, половые акты)
Добрый день, Юлия! Могут быть жалобы на фоне дисбактериоза, надо время, что бы микрофлора восстановилась, так как по мазку написано, что палочкой микрофлоры немного, а это чаще всего лактобактерии. Сейчас можно при половом акте пользоваться вагилак гелем, сто хорошо для лактобактерий, а для ежедневной интимной гигиены наружно на ночь эпиген гель использовать. Понаблюдать и если после следующих месячных дискомфорт останется или будет возникать в дальнейшем, то оптимально сдать мазок на фемофлор 2 и по нему ориентироваться в плане лечения.
Здравствуйте!
В такой ситуации модно предположить, что после лечения имеется дефицит полезной флоры, которая напрямую связана с продукцией лактобактерий. Рекомендуется использовать Гинофлор Э в течении 6 дней, если симптомы не уйдут, то необходимо выполнить Фемофлор для понимания биоценоза влагалища и корректировки лечения.
Здравствуйте .
Рекомендуют восстановить флору после лечения , чаще рекомендуют вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Причиной так же может быть недостаток эстрогенов. Особенно если вам больше 40–45 лет. Так же контактное раздражение (ежедневные прокладки, средства интимной гигиены, синтетическое белье, презервативы с определенными смазками). Так же рекомендуют сдать Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .